Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпизод: Петя Ростов и пленный француз по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Данный эпизод можно назвать «Человечность», так как в нем представлено отношение к врагу с пониманием. Здесь показаны внутренние переживания мальчишки-офицера, Пети Ростова. В основе эпизода лежит взятие в плен француза-барабанщика партизанским отрядом под руководством Денисова, в котором и оказывается Петя по поручению немца-генерала. Конец же эпизода приходится на момент перед прибытием Долохова для соединения отрядов.

Согласно испытываемым Петей чувствам эпизод можно разбить на три части. Итак, автор описывает теплую, дружелюбную обстановку, показывая простоту солдатской жизни и ее устройство: «послышались голоса и смех, казаки и гусары, прилаживавшие шалашике на поляне, костры, казак рубил баранину, офицеры устраивают обеденный стол»,маленькую избушку, в которой происходят действия эпизода: «стол из двери, покрытый салфеткой, водка, ром в фляжке, белый хлеб и жаренная баранина с солью».

Сначала Петя предстает в «восторженном детском состоянии нежной любви ко всем людям», старается вести себя, как взрослый, показать себя с лучшей стороны, понравится каждому, проявить геройство. Он угощает всех всем, что у него есть, проситься в главное место сражения. Затем, охваченный общим чувством тепла, он вспоминает о пленном, таком же мальчике, как и он сам, думает о том, какого ему среди чужих: «…..» Его, сильно озабоченного мнением о нем других, охватывает стыд «…» Но ,как оказывается, стыд этот напрасен: все партизаны отнеслись к французу с пониманием, приняли его, обогрели у костра и накормили, дали прозвище «Весенний», а Денисов говорит о нем «жалкий мальчишка». В итоге, Петя понимает, что проявление человечности даже к врагу — естественно, выражая это жестом — «робко и ласково дотрагиваясь до его руки (барабанщика)», думает дать ему денег. В свою очередь мальчик — барабанщик благодарит его, отвечая «дрожащим, почти детским голосом».

Л. Н. Толстой впервые показывает читателю врага, как обычного человека, такого же, что и русские солдаты. Ведь враг — такой же солдат, исполняющий свой долг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.