Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему Софья, героиня комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, — «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» выделяются два конфликта: общественный, столкновение фамусовского общества и Чацкого, и частный, который изображён через любовную интригу Александра Андреича, Молчалина и Софьи, которая, по выражению автора, «предпочитает дурака умному человеку».

Так, она отказывает Чацкому, потому что её детская влюбленность к нему давно прошла. Герой, уехавший «странствовать» на три года, возвращается в Москву и спешит к своей возлюбленной. Однако она, выросшая в окружении близких Фамусову людей, изменилась. Писатель через реплики персонажей показывает, что девушке не нравится прямолинейность, ироничность и острота суждений Александра Андреича, потому что это не те качества, которые она хочет видеть в любимом человеке, привыкла замечать в других: «Не человек, змея!..».

Чацкий, «три года не писавший двух слов», думает, что любовь Софьи ещё можно вернуть, но он нелестно выражается о Молчалине, который особо дорог ей, тем самым вызывает ненависть к себе.

Кроме того, героиня влюбляется в секретаря своего отца, потому что он кажется ей искренним, неуверенным в себе, её привлекает робость молодого человека, очень похожего на героя из романов, которые читает Софья: «всё по-французски, вслух, читает запершись». Автор комедии доказывает, что так же, как и всем представителям московского общества, Софье нужен "муж-раб", которым было бы легче управлять, потому что такой пример ей подают взрослые, одни из гостей на балу-Горичи. К тому же, сам Молчалин обманывает Софью, не испытывая ничего, кроме желания «угодить» дочери начальника, чтобы добиться успеха в карьере.

Таким образом, «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку», по мнению автора, потому что она привязана к фамусовскому обществу, в котором была воспитана. Молчалин-именно тот человек, который становится в её глазах идеалом мужчины, благодаря тому, чему ее научило окружение и романы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.