Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики отображено столкновение невежества и просвещенности и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой Д. И. Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

Невежество и просвещенность сталкиваются в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» и драме

А. Н. Островского «Гроза».

Образованный, просвещенный Чацкий, прибывший из-за границы с передовыми идеями, сталкивается с Фамусовым, который не считает нужным учиться и читать книги, главное для него — связи и доступ к высокопоставленным чинам. Когда Фамусов узнает, что его дочь Софья всю ночь провела за французскими романами, он не одобряет чтение, от которого «прок-от не велик».

По его мнению, авторы — «губители карманов и сердец». Более того, Фамусов видит в книгах зло: «Уж коли зло пресечь, / Забрать все книги бы да сжечь». Он считает, что можно получить хорошее положение в обществе не благодаря знаниям, а умению «прислуживаться». Сопоставляя «Горе от ума» с «Недорослем», можно заметить, что и Фамусов, и Простакова не одобряют просвещение и верят, что главное в жизни — положение в обществе и чины, которые часто достаются необразованным людям. Тем не менее, Фамусов не хочет, чтобы его дочь читала и училась, в том время как Простакова желает этого и прикладывает все усилия, чтобы нанять для Митрофанушки как можно больше учителей.

Также мысль о невежестве и просвещенности прослеживается в драме «Гроза», а именно в эпизоде, где Кулигин просит у Дикого деньги на установку громоотвода в городе Калинове. Механик объясняет купцу важность громоотводов, на что купец отвечает: «Все суета!» Дикой верит, что «гроза-то нам в наказание посылается», при этом обвиняет Кулигина в том, что он «татарин». Механик возражает, цитируя Державина, а Дикой грозится отправить его за эти слова к городничему, чтобы он «задал» Кулигину. Купец в силу своей невежественности не дает новым технологиям, которые могут значительно улучшить жизнь людей, войти в жизнь Калинова. Как и Простакова, Дикой не знает элементарных терминов науки: называет электричество «елестричеством», а Простакова именует географию «еоргафией», что показывает их невежество и необразованность. Однако Дикой, имея «жестокий нрав», грозится наказать Кулигина лишь за идею, в то время как Простакова относится к просвещению сына положительно.

Таким образом, тема невежества и просвещенности затронута во всех трех произведениях, но раскрывается каждым автором по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском