Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики отображено столкновение невежества и просвещенности и в чем эти произведения можно сопоставить с пьесой Д. И. Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

Столкновение невежества и просвещенности нашло свое отражение в таких произведениях русской литературы, как : "Горе от ума" А С Грибоедова, "" Гроза" А Н Островского.

В комедии "Горе от ума" Грибоедова, так же, как и в "Недоросле" Фонвизина отображен конфликт двух различных типов людей одного времени: просвещенного, свободно выражающего свои новаторские мысли Чацкого и знатного дворянина-консерватора Павла Афанасьевича Фамусова. Фамусов, подобно Простаковым, не видит острой необходимости в образовании.

Более того, Павел Афанасьевич выступает ярым противником просвещения, именно в нем он видит причину зарождения вольных мыслей, являющихся прямой угрозой барскому благополучию. Взгляды Фамусова разделяют и его приближенные, так называемое "фамусовское общество", для каждого из них ученье есть "чума", способная разрушить многолетний уклад дворянской жизни.

В пьесе А Н Островского, мы знакомимся с образом скандального, сварливого помещика

Дикого. Подобно Простаковым, Дикой является представителем провинциальных помещиков. Однако не одно положение в обществе сближает его с семейством фонвизинской комедии. Вспомним эпизод, в котором Кулигин предлагает Савелию Прокофьевичу установить громоотвод для общего блага, но Дикой не только не желает новшеств, но и не понимает их необходимости. Несмотря на свое высокое положение в городе, Дикой является тёмным, малообразованным человеком, объясняющим естественные явления природы, в частности грозу, как наказание высших сил.

Таким образом, мы видим, что столкновение невежества и просвещенности в пьесе Фонвизина "Недоросль" нашла свое продолжение в литературе 19 века. Общность конфликта трех произведений заключается в невежестве и сознательном отрицании образования героями, противостоящим просвещению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском