Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики отображено столкновение невежества и просвещённости и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой Фонвизина? Денис Иванович Фонвизин комедия «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Столкновение невежества и просвещённости отображено во многих произведениях русской классической литературы. В комедии Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль" одной из тем является конфликт положительных персонажей, а это: Правдин, Стародум, Милон и отрицательных — Скотинин, Простакова, Митрофан.

Схожая ситуация происходит в комедии Грибоедова «Горе от ума». Главный герой оказывается в фамусовском обществе (в столкновении выступают в роли невежества), которое отрицает просвещение.

Чацкий человек нынешнего века, вступает в конфликт с представителями московского высшего света. Так же, как Простаковы- Скотинины, они выступают против образования, заявляя: «...учение — вот чума». С этим мнением, блестяще образованный Чацкий, категорически не согласен, он яро высказывает своё недовольство. Пьеса имеет трагичный конец, ведь герой покидает город, будучи разочарованным в людях, а московское общество остается при своём мнении, в их кругу практически ничего не меняется. Этим расхожи «Горе от ума» и «Недоросль», так как в последнем невежды наказаны за своё «злонравие».

А в драме «Гроза» Островский изображает «жестокие нравы» города Калинова. Кулигин сталкивается с невежеством в лице Дикого. Просвещённый механик-самоучка, мечтающий поставить в городе громоотвод, вынужден просить средства у богатого купца на его постройку и установку. Но тот не желает выделять деньги на полезное для всех устройство. Дикой, так же как и представители семейства Простаковых-Скотининых, — необразованный человек. Он уверен в том, что «гроза в наказание посылается», раз она началась, значит сами того заслужили и никакое приспособление их уже не спасёт.

Таким образом, в пьесах Фонвизина. Грибоедова и Островского представлен конфликт невежества и просвещённости. Авторы по-разному описывают столкновение, но суть остается единой — глупый человек никогда не поймет умного и не станет делать правильно, если сам считает иначе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском