Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях классики отображено столкновение невежества и просвещенности и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой Д. И. Фонвизина? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт невежества и просвещенности один из главных конфликтов в русской литературе. Устаревшие взгляды отказываются принимать течение времени и новые мировоззрения. Многие авторы отображали этот конфликт в своих произведениях.

Например, в произведении Д. И. Фонвизина «Недоросль» невежество столкнулось с просвещением на личностном уровне. На примере семьи Простаковых автор показывает невежество помещиков того времени.

Правдин, Стародум и Софья это их антиподы, благодаря которым в финале выражена мораль. Конфликт с деспотичной семьей разрешился в пользу положительных персонажей, демонстрируя то, что расширились установки нравственного богатства в сознании общества. И как говорил Правдин: «Прямое достоинство в человеке есть душа».

В пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» столкновение старых и новых понятий проявилось в конфликте Чацкого и «фамусовского общества». Чацкий, словно романтический герой, один противостоит обществу и борется с системой: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Но он терпит поражение. Общество того времени не могло принять другое мировоззрение. Для этого было ещё слишком рано. Но Чацкий видел все с разных углов, он понимал «новое время», которое еще не наступило. Именно из-за того, что Чацкий, подобно положительным героям Д. И. Фонвизина «Недоросль» был просвещён гораздо глубже, нежели то время требовало от людей. И за это, фактически, его изгнали из общества.

А в драматической пьесе А. Н. Островского «Гроза» ситуация сходна с комедией Д. И. Фонвизина. Есть деспотичная семья Кабановы (Простаковы). Также, есть и самодурка мать Кабаниха (Простакова). Но в отличии от комедии Фонвизина, исход пьесы Островского трагичен — Катерина не выдерживает давления «тёмного царства» и погибает в пучинах Волги: «…здесь что вышла замуж, что схоронили — всё равно…».

Таким образом, можно сделать вывод, что конфликт невежества и просвещённости — это одна из самых ярких проблем, которую освещают авторы в своих произведениях. Нельзя с точностью сказать, как закончился подобный конфликт. Но, думаю, время всегда покажет кто был прав! В данном случае, время показало. Что без образования человек является неполноценным. Можно сказать, что невежда — это пустой человек: лишь оболочка, не обладающая внутренним миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском