Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ф. И. Тютчев «Есть в осени первоначальной...» 15. Какие философские темы раскрываются в стихотворении? 16. В каких произведениях русских поэтов воссоздан осенний пейзаж и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Ф. И. Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении Ф. И. Тютчева раскрываются темы жизни, быстротечности времени и сменяемости поколений.

Так, автор описывает прекрасный осенний пейзаж: “Весь день стоит как бы хрустальный, / И лучезарны вечера…”. Лирический герой говорит о “короткой, но дивной поре” в природе, которая напоминает жизнь, такую же быстротечную, но незабываемую.

Также Тютчев использует антитезу: “Где бодрый серп гулял и падал колос, / Теперь уж пусто всё — простор везде…”.

Жизнь человека, как и осень, проходит быстро. Однако после одного поколения следует новое, молодое, которое сменяет предыдущее так же, как и сезоны друг друга: “Пустеет воздух, птиц не слышно боле, /Но далеко еще до первых зимних бурь…”.

Таким образом, в стихотворении проводится параллель между природой и жизнью человека. Сезоны года следуют друг за другом, как и поколения людей, чьи жизни хоть и коротки, но прекрасны, как осень.

16.

В стихотворении Тютчева “Есть в осени первоначальной…” воссоздана картина природного сезона, сменяющегося зимой. Лирический герой описывает “короткую, но дивную пору”, которая сопоставима с течением жизни и сменой поколений.

Также изображает пейзаж этого времени года А. С. Пушкин в стихотворении “Осень”. Здесь, как и в произведении Тютчева, лирический герой восхищается увядающей природой: “Унылая пора! Очей очарованье! / Приятна мне твоя прощальная краса…”. Также в обоих стихотворениях осень ассоциируется с течением жизни. Она, несмотря на быстротечность, незабываема и насыщенна, как красочный пейзаж, который, однако, вскоре становится заснеженным: “Люблю я пышное природы увяданье... /И отдаленные седой зимы угрозы”.

Помимо этого, изображает осень и С. А. Есенин в стихотворении “Отговорила роща золотая…”. Лирический герой описывает увядающую природу, журавлей, улетающих вдаль, “костер рябины красной” в теряющем листья саду. Как и в стихотворении Тютчева, в произведении “Отговорила роща золотая. . ” осенний пейзаж напоминает о жизни и её мимолетности. “Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник…” — пишет Есенин. В обоих стихотворениях пейзаж отражает внутреннее состояние лирических героев, размышляющих о жизни и своем существовании.

Таким образом, во всех трех произведениях изображены картины осенней природы. В каждом из них увядающий окружающий мир напоминает лирическим героям о том, насколько быстро проходит жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском