Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поступать по закону или по человечеству. Наконец я приехал в Одессу. Этот огромный южный порт был, для моих шестнадцати лет, дверью мира (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Поступать “по закону” или “по человечеству”? Именно таким вопросом задается автор текста.

В центре внимания автора случай который произошел в казарме. Туда привезли раненого молодого матроса, которого товарищ ударил ножом в спину. Пострадавший должен был сделать выбор: поступить “по закону” или “по человечеству”. Рассказчик искренне верил, что раненый поступит “по человечеству”, так как виновный раскаялся, и у него была семья. От выбора моряка зависела судьба человека и, по мнению рассказчика, он должен был поступить как рыцарь и простить обидчика.

Автор противопоставил мнение рассказчика и выбор моряка. Раненый, несмотря на своё выздоровление, решил поступить “по закону”. Он не смог простить товарища, ударившего его ножом в спину.

Позиция автора текста заключается в том, что каждый человек должен уметь прощать и поступать не “по закону”, а “по человечеству”. Автор убежден, что, если бы герой простил обидчика, он бы поступил правильно.

Я полностью согласен с мнением автора и тоже считаю, что иногда следует придерживаться нравственных и моральных принципов, а не законов. Нужно уметь поставить себя на место человека, поступившего неправильно, и дать ему второй шанс. На мой взгляд, каждый человек совершает ошибки и каждый имеет право на прощение. Более того, юридические законы не всегда учитывают особенности, чувства и эмоции людей.

Таким образом, поступать “по закону” или “по человечеству” – это очень сложный выбор и каждый сам решает, как поступать, но всегда нужно оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, сделал это развернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют.

(Оценка: 5 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, есть нарушения точности выражения мыслей.

>Таким образом, поступать “по закону” или “по человечеству” – это очень сложный выбор и каждый сам решает, как поступать, но всегда нужно оставаться человеком.

Автор формулирует вывод некорректно, включая в него тезисы с противоположными значениями: поступать "по человечеству" и значит быть человеком.

(Оценка: 1 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: есть пунктуационные ошибки.

>В центре внимания автора случай который произошел в казарме.

Между словами "автора" и "случай" должно быть тире, т.к. опущено слово "находится". Пропущена запятая перед "который".

(Оценка: 2 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: речевых ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском