Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мужество? По тексту Быкова (ЕГЭ по русскому)

Что такое мужество? Именно такой сложный эстетико-философский вопрос, актуальный во все времена, ставит перед нами Василий Владимирович Быков.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, автор приводит в пример боевую ситуацию солдата Глечика, оставшегося одного перед большим количеством солдат и техники Вермахта, и выдвигает несколько взаимодополняющих тезисов.

Мы видим, что мужество, как очень сильное душевное качество, обязует человека, несмотря ни на что, бороться с препятствиями на своём пути, оно даёт силы, так необходимые для этих «сражений». Следующие слова, на которых акцентирует внимание автор и развивает свою мысль дальше: «Глечику так хотелось жить! Пусть в стуже, голоде, страхе, хоть в таком кошмарном аду, как война, — только бы жить… Он понимал, что это конец, и изо всех сил сдерживал в себе готовое прорваться наружу отчаяние…». Перед нами предстаёт ещё одна черта мужества — это умение подавлять отвлекающие эмоции, способные помешать выполнению основной задачи. Эта способность помогает расставить приоритеты и даёт возможность найти главную цель, чтобы бесстрашно двигаться к ней. Сравнивая эти примеры, можно увидеть связывающую их общую идею, заключающуюся в том, что мужество действует на сознание человека и помогает в достижении любой поставленной цели.

Размышляя о проблеме, автор приходит к выводу о том, что мужество — это могущественное душевное качество, дающее силы для достижения целей и отгораживающее от лишних мыслей, мешающих концентрации.

Я полностью согласен с мнением Василия Владимировича Быкова о том, что мужество даёт силы для достижения всех своих целей, в качестве примера приведу произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Там мы встречаем лётчика Алексея Мересьева, которого сбили в воздушном бою немецкие самолёты. После крушения своего истребителя на территории противника он остался без ног в лесу, окружённый жутким морозом. Большинство людей, попав в такую ситуацию, сдались бы и погибли, но наш герой совершил очень мужественный поступок, добравшись к своим через всю боль и невыносимые страдания, так у него была цель — попасть обратно в свою армию.

Таким образом, мы вместе с автором приходим к выводу о том, что мужество, как очень сильное душевное качество, вдохновляет на героические поступки и даёт всё необходимое для их выполнения. Оно блокирует в сознании лишние мысли и идеи, способствуя достижению любой поставленной цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.