Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема поэта и поэзии в творчестве Н. А. Некрасова (ЕГЭ по литературе)

О теме поэта и поэзии задумывался, пожалуй, каждый поэт в России. Среди них — Н. А. Некрасов.

Некрасов убеждён, что поэт в России должен быть тружеником, работником «на почве Мысли и Добра». В лирике, посвященной этой теме, можно выделить два мотива: утверждение представления о Поэте и одновременное размышление о себе, своем поэтическом деле, необычности своей Музы.

Пожалуй, самыми яркими становятся стихотворения: «Вчерашний день, часу в шестом…», «Элегия», «Муза», «Поэту» и, конечно, «Поэт и гражданин».

В стихотворении «Муза» показано противоречие в призывах.

С одной стороны, Муза требует мщения, с другой — прощения всех обид своим врагам. Эта двойственность Музы, безусловно, отражает и противоречивость лирического героя, который, будучи воспитанным в христианстве, видит идеологию революционеров-демократов.

По мнению Некрасова, предназначение поэта состоит в том, чтобы напомнить людям об их «высоком призвании», наставить на путь любви и братства, истины. Николай Алексеевич убеждён, что поэт не обязан писать то, чего ждет от него толпа, его задача — бороться со злом «враждебным словом отрицанья».

В стихотворении «Поэт гражданин» мы видим диалог Поэт и Гражданина, который начинается спором о назначении поэзии. Слова Гражданина напоминают революционные призывы, обращенные, скорее, к читателю:

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

По мнению Гражданина, настали сложные времена, когда Поэт не должен замыкаться, его задача — обличать пороки людей, просвещать их. Он считает, что искусство должно служить народу.

Поэт говорит о своем пути откровенно: сначала он был бескорыстным юношей, ненавидящим зло, а потом он, не выдержав испытаний, сломался. Настоящей борьбе поэт предпочел обличительство мелких воришек и воспевание природы. Он сам себя за это осуждает:

Бедняк! и из чего попрал

Ты долг священный человека?

Его мучает совесть, а Гражданин жалеет его, замечая талант, силу, меткость слова.

Таким образом, по мнению Н. А. Некрасова, назначение поэта в том, что освещать людям путь, указывать на пороки общества, не сгибаться под натиском общественности, а идти своим путём, в этом его священный долг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.