Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема поэта и поэзии в творчестве А.С.Пушкина (ЕГЭ по литературе)

В творчестве А. С. Пушкина часто встречается тема поэта и толпы. Люди не понимают силу литературного труда и мысли творца слова, поэтому между ними возникают конфликты.

В произведении «Свободы сеятель пустынный» автор иллюстрирует неспособность общества принять взгляды лирического героя. Он представлен в образе сеятеля, а стадо олицетворяет народ. Семя символизирует его идеи, непринятые окружающими: «Бросал живительно семя: / Но потерял я только время, / Благие мысли и труды. » Автор использует восклицательные предложения, чтобы показать эмоциональное состояние лирического субъекта: «Паситесь мирные народы!» Поэт показывает одиночество героя, а также ценность и силу его литературного творчества.

В произведении «Пророк» простой человек противопоставлен художнику слова.

В первой части лирического стихотворения состояние «пророка» описывается до того, как он обрел поэтический дар. Во второй части герой встречает посланника бога, который наделяет его способностью слышать и чувствовать то, что не подвластно остальным. Автор показывает, что предназначение поэта – «глаголом жечь сердца людей».

В «Поэте» лирический герой сравнивает два разных состояния поэта: первое –до того, как его посетит вдохновение, а второе –после. В начале представлен облик обычного человека, «…погруженного в забавы суетного света. » Пробудившееся вдохновение меняет его образ, и душа, подобно птице, открывается: «Душа поэта встрепенется, / Как пробудившийся орел (повтор). » Поэт не обращает внимания на «людскую молву» и не преклоняется перед кумирами, а находит в творчестве смысл жизни.

Таким образом, одна из основных тем лирики А. С. Пушкина – противопоставление поэта и толпы. Суть конфликта заключается в том, что люди не понимают истинного значения литературного труда и обесценивают его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.