Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема поэта и поэзии в лирике Некрасова (ЕГЭ по литературе)

Наверное, у каждого, как бы давно ни изучал он творчество Н. А. Некрасова, остались в памяти, пожалуй, самые известные строки поэта: «Я лиру посвятил народу своему» из стихотворения «Элегия» (1874 г.) и: «Поэтом можешь ты не быть, но Гражданином быть обязан» из стихотворения «Поэт и Гражданин» (1856 г.).

Это вполне объяснимо, так как время, в которое довелось жить Некрасову, требовало от поэта, прежде всего, не только пробуждать в человеческих душах «чувства добрые», не только воспевать свободу, но делом доказывать свою приверженность этим идеалам. «Поэтов много, надо нам граждан...» — пишет Некрасов.

Для того, чтобы стало понятнее это требование поэта, обратимся к стихотворению «Поэт и Гражданин». Оно написанов 1856 году, в очень неспокойную для России эпоху. Очевидно, что ситуация в стране должна измениться, так как положение крестьян ужасно.

Достаточно прочитать такие стихотворения Некрасова, как «В дороге» (1845 г.), «Тройка» (1846 г.), «Несжатая полоса» (1854 г.), «Забытая деревня» (1855 г.) и многие другие, чтобы понять, сколь тяжело ярмо крепостного права, как калечит оно души людей.

Что же должен в это время делать Поэт? По мысли Гражданина, и, конечно, самого автора он должен быть «достойным сыном Отечества», должен «громить пороки смело», должен быть готов пожертвовать жизнью своею за идеалы добра и свободы.

А что же Поэт? Он «хандрит и еле дышит», считает, что не должен вмешиваться в дела мирские. Гражданин стыдит Поэта, утверждая, что в такое тяжелое для народа время «не должно спать» тому, Поэт — «избранник неба, глашатай истин вековых», он не имеет права замыкаться в себе, отгораживаться от людей, считать, что «неимущий хлеба не стоит вещих струн» его. Такова позиция Гражданина, такова позиция самого Некрасова.

В стихотворении 1852 года «В день смерти Гоголя» перед читателями предстают образы двух поэтов: один «незлобивый», ласкающий слух толпы своими стихами, другой — её «обличитель», несущий людям правду. Эти два образа во всем противоположны!

«Незлобивый» поэт держит в руках «миролюбивую» лиру, поэт-«обличитель» — «карающую». Один поэт творит в согласии с толпой, не тревожа её, поёт «сладкоголосо», другой — бичует недостатки этой толпы, вскрывает её нарывы и язвы, бросает ей в лицо слова обвинения, «уста вооружив сатирой».

К «незлобивому» поэту толпа благосклонна, он её не раздражает, и она уже при жизни готовит ему памятник. Ему живется сытно, богато и спокойно.

Другому же поэту толпа постоянно напоминает, что он ей не нужен, что она его не понимает. Гонимый всеми поэт живет в ненависти окружающих, ведь никому не нравится слышать о себе правду. Надо обладать невероятной силой, стойкостью и талантом, чтобы, пройдя через ненависть, сохранить в своем сердце любовь к людям. Поэт обречен на раннюю смерть.

Стихотворение посвящено памяти Н. В. Гоголя, который был для Некрасова воплощением всех качеств настоящего Поэта-гражданина.

Мир, который окружает поэта, страшен, в нем господствуют звуки «барабанов, цепей, топора», а «сердца людские» подобны каменным неприступным утесам. Но истинный поэт, «сын гармонии», герой стихотворения Некрасова «Поэту» (1814 г.), видит свое назначение в том, «чтоб человек не мертвыми очами мог созерцать добро и и красоту». Именно Поэт может «напомнить человеку высокое призвание его».

Говоря о теме поэта и поэзии в лирике Некрасова, необходимо отметить очень необычный образ Музы, этого символа поэтического вдохновения.

В ней нет ничего возвышенного и прекрасного. Напротив, она «иссечена кнутом»; она родная сестра «униженных и оскорбленных». Некрасовская Муза «неласковая и нелюбимая», «печальная спутница печальных бедняков». «Живой, кровный союз» меж сердцем Поэта и «честными сердцами» никогда не «порвётся».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.