Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие признаки исторического произведения можно выделить в «Капитанской дочке» и какие русские писатели изображали в произведениях исторические события? (ЕГЭ по литературе)

Тема исторических событий встречается у многих русских писателей. Роман "Капитанская дочка" многие называют историческим. Во-первых, в основе произведения лежит реальное историческое событие, а именно, Пугачевский бунт, во-вторых, изображаются исторические лица: императрица Екатерина II, Емельян Пугачёв, в-третьих, указываются реальные географические места: Оренбург, Белогорская крепость.

Например, в романе-эпопеи "Война и мир" Льва Николаевича Толстого присутствует большое количество исторических событий и личностей. Здесь показывается и русско-австрийская война, и Аустерлицкое сражение, и Бородинское сражение и многие другие события времен Отечественной войны 1812 года. Также описываются такие исторические личности, как Наполеон, Михаил Кутузов, Александр I. Но если действия в "Капитанской дочки" происходит в пределах Белогорской крепости, то в "Войне и мире" действия происходят на огромной территории Российской империи.

В древнерусском произведении "Слово о полку Игореве" также раскрывается тема исторических событий.

Есть исторические личности и события — Князь Игорь, его брат Всеволод, их поход на половцев. Отличается это произведение от "Капитанской дочки" тем, что поход князей осуществляется ради освобождения Руси от противников. В "Капитанской дочке" же происходит борьба с действующей властью.

Таким образом, во всех трех произведениях показываются исторические события, но каждый автор использует их с разной целью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском