Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» В.В. Путин (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием В.В. Путин хотел сказать, что образовательные организации должны не только учить людей, что является важным, но и воспитывать из подрастающего поколения личность.

. Существуют различные социальные институты, которые участвуют в процессе социализации, иначе говоря, являются агентами социализации. Такими агентами социализации являются семья, СМИ, армия, образование и т.д. В рамках данной темы, школа – агент первичной социализации. Функциями образования являются: передача социального опыта, культурных ценностей, подготовка профессиональных кадров, социализация личности, обеспечение профессиональной ориентации человека и т.д.

Школа, безусловно, воспитывает личность человека. Ведь воспитание - это передача накопленного опыта (знания, умения, способы мышления, нравственные, этические и правовые нормы) от старших поколений к младшим. Таким образом, школа дает человеку не только знания, но и, безусловно, жизненный опыт. Это может быть опыт общения со сверстниками, умение работать в команде, различные внеклассные мероприятия дают возможность раскрыть ребенку свой творческий потенциал, а также расширение кругозора – все это ведет к формированию личности. С высказыванием В.В. Путина трудно не согласиться. В качестве первого примера можно привести статью из журнала «Российское образование». В ней говорится, что современная российская школа функционирует на основе ФГОС – федерального государственного образовательного стандарта на основе общего образования (ФГОС ООО) подразумевает в качестве программы развития социального опыта формирование универсальных учебных действий (УУД). К основным категориями УУД относятся познавательные, коммуникативные,

регулятивные и личностные. Личностные и коммуникативные УУД означают развитие нравственной сферы, мотивации к учению, формирования навыков взаимодействия. Таким образом, ФГОС ООО ставит перед собой не только задачу обучения, но и формирования личности. В качестве другого примера можно привести статью из журнала «Внеучебная деятельность школьников», в которой говорится о школе Z в городе М. В этой школе в рамках дополнительного образования, интересующихся исторической и обществоведческой тематикой функционирует Дискуссионный клуб. Заседания ДК посвящаются актуальным и спорным проблемам, которые выбирают учителя и учащиеся. Благодаря ДК, школьники могут не только погрузиться в интересующую их предметную область, но и сформулировать свое отношение к сложным вопросам, научиться уважать мнение другого человека, аргументировано возражать оппоненту. Таким образом, данная школа направлена на развитие у учеников не только знаний, но и воспитание личности человека. В заключении хочется сказать, что школа должна не только обучать людей, но и воспитывать из подрастающего поколения личность, что доказывает мнение автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.