Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Кирибеевич заявляет, что готов принять кару грозного царя? 9. В каких произведениях русской литературы любовь героя сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами? (ЕГЭ по литературе)

8.

Далее герой рассказывает Царю причину своего уныния: он влюбился в девушку, родившуюся "ни в боярском роду, ни в купеческом" — Алену Дмитриевну, про которую не может перестать думать. Такая реакция Кирибеевича на недовольство царя могла быть обусловлена его сильными чувствами к замужней героине. У опричника нет возможности быть со своей возлюбленной, он не хочет переступать через свою совесть, поэтому готов понести любые наказания управляющего. Автор подчеркивает, что даже вседозволенный, избалованный опричник Кирибеевич способен на высокие чувства — на любовь. Таким образом, Кирибеевич заявляет, что готов принять любую кару грозного царя, чтобы оградить себя от дум про Алёну Дмитриевну, потому что любовь к ней толкает его на преступление против совести.

9.

Помимо Лермонтова, к изображению любви героев, которая сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами обращались многие русские писатели.

Например, А. С. Пушкин в своем романе "Евгений Онегин" описывает любовь Владимира Ленского с Ольгой Лариной, которая потерпела крах. Онегин из-за своей глупой шутки оказался на дуэли с Ленским и убил его, тем самым разрушив союз возлюбленных. Мотив дуэли встречается и в лермонтовском произведении, где Калашников отстаивает честь себя и своей жены. Также в романе "Обломов" И. А. Гончаров изображает любовь Ольги Ильинской с Ильей Обломовым, которая была обречена на конец, потому что герои являются некими антиподами. Ольга — активная, жизнерадостная. Обломов — пассивный и ленивый. Так и в поэме Лермонтова мы видим любовь Кирибеевича к Алёне Дмитриевне, которая обречена на несчастье, не только потому что девушка замужем, но и потому что герои абсолютно разные. Алёна Дмитриевна — деревенская девушка из простого рода, Кирибеевич — любимый опричник царя из знатного рода Скуратного. Таким образом, во всех приведенных произведениях любовь героев сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском