Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Что делает Наташу Ростову любимой героиней автора? (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова — главная героиня романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстого, «живая жизнь», которая занимает в произведении исключительное, особое место. Что же, тем не менее, делает её любимицей автора?

Важно понимать, что Наташа — воплощение фразы Толстого «И нет величия там, где нет добра, простоты и правды», так как она сочетает в себе все эти качества.

Героиня проявляет доброту, когда искренне переживает и поддерживает дорогих для неё людей – Николая, проигравшегося в карты, мать, узнавшую о смерти Пети на войне.

Когда князь Андрей гостит в Отрадном, он подслушивает разговор Сони и Наташи, которая не спит, любуясь на луну, что характеризует её как девушку простую и мечтательную. Она также никогда не лжёт, потому что это идёт вразрез с её искренней натурой, и потому, изменив Болконскому, признаётся ему об этом в письме.

Кроме этого, Наташа приближена к народу, что является характерной чертой любимых героев Толстого. Эта близость с народом проявляется не только в тот момент, когда героиня отдаёт подводы раненным солдатам, а когда она находится у дядюшки и танцует под звуки балалайки. Даже крепостные, глядя на неё, восхищаются тем, что в ней, графине, «воспитанной эмигранткой-француженкой», столько русского духа.

Также нельзя оставить без внимания то, что Наташи не статична, она всё время развивается. После измены князю Андрею и его смерти героиня переживает духовный кризис, осознаёт себя и свои ошибки, меняется, что в конце позволяет ей стать счастливой женой и матерью.

Таким образом, Наташа Ростова является любимой героиней Л. Н. Толстого, так как в ней нашли отражение все положительные черты характера — доброта и наивность, простота и искренность. Она стойко преодолевает любые преграды на пути к счастью, при этом не ожесточаясь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.