Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Наташу Ростову любимой героиней автора? По роману Л. H. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого Наташа Ростова является воплощением идеала «живой жизни». Она обладает нравственной силой и духовной красотой, близка к народу, а также тонко чувствует людей. Именно эти качества позволяют её назвать любимой героиней автора.

В начале произведения Наташа – открытый, непосредственный ребенок. Внешняя непривлекательность портрета героини противопоставлена ее внутренним качествам, жизнерадостности: «с большим ртом, некрасивая, но живая девочка...». Так, вопреки светским устоям, она может спросить «какое пирожное» будет на обед, весело смеяться и не скрывая ничего, рассказывать матери о влюбленности.

Помимо этого, Наташа обладает тонким восприятием жизни, она чувствует натуры людей: «Безухов-тот синий, темно-синий с красным, и он четвероугольный». Героиня также может распознать оттенки «…интонаций, взглядов и выражений лиц...», отличается чуткостью и не имеет на себе «общего светского отпечатка».

Обращаясь к системе женских образов, можно доказать, что смысл существования для Наташи Ростовой– любовь во всех ее проявлениях. Так, Элен ничего не интересовало «кроме своего тела», главной страстью Марьи Болконской являлась религия, а для Сони «мысль о самопожертвовании» была самой главной. Наташа же была «влюблена <…> во всех», но не лишала внимания и себя, часто возвращалась к «состоянию <…> восхищения перед собой». Чувства героини ярко выражены в сюжетной линии отношений с Андреем Болконским, который казался ей «дороже <…> всего на свете». Однако неизменная потребность в любви и следование велению сердца, характерные для Наташи, не могли позволить ей дождаться героя: «Ей <...> жалко было, что она так даром, ни для кого, пропадала…». Кульминацией сюжетной линии становятся отношения с Анатолем Курагиным, которые приводят к ее духовному кризису. Однако обращение к Богу, искреннее раскаяние, ухаживание за раненым Болконским позволили Наташе вновь нравственно возродиться. В эпилоге героиня, наконец, обрела смысл своей жизни рядом с Пьером Безуховым, став «примерной женой и матерью».

Кроме того, Наташа Ростова близка к народу, обладает русским духом. В эпизоде с «дядюшкой», после охоты, героиня искренне наслаждалась звуками балалайки, которые казались ей «верхом музыкальной прелести». Несмотря на воспитание «эмигранткой-француженкой», она с легкостью стала танцевать «подперши руки в боки». Наташа «умела понять всё то, что было <…> во всяком русском человеке». Эпизод с прибытием раненых в Москву также характеризует близость к простым людям и милосердие героини. Она отдала им все подводы, не задумываясь о предстоящих трудностях пути.

Таким образом, непосредственность, естественность, способность любить окружающих и себя, сердечная доброта, близость к народу позволяют считать Наташу Ростову любимой героиней Л. Н. Толстого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.