Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Наташу Ростову любимой героиней Толстого? (ЕГЭ по литературе)

Л.Н.Толстой — великий русский писатель, творивший на рубеже XIX и XX веков. Своими трудами литератор завоевал сердца многих людей по всему миру: его любят и уважают и молодые, которые приходят в восторг от любовных историй, созданных Толстым, и уже созревшие, повидавшие жизнь, которые наслаждаются философскими размышлениями автора. Многие из произведений Л.Н.Толстого становятся идеалами тысячей — они мотивируют людей меняться в лучшую сторону, заставляют задуматься над своей жизнью. Именно таких героев можно встретить в романе-эпопее «Война и мир».

Задача романа-эпопеи не только показать трансформацию героя в определенных обстоятельствах, но и дать масштабную картину определенного исторического события, целой эпохи или переломного момента в судьбе нации. Повествование в романе-эпопее, как правило, охватывает большое количество персонажей, главных и второстепенных.

Так и в романе Толстого можно увидеть великое историческое событие — Отечественную войну 1812 года. Андрей Болконский, Пьер Безухов, Наташа Ростова — все они проходят через испытания этой войны, становясь мудрее и осмысленнее. Они сталкиваются с разочарованием в своих идеалах, находят новые, которые в будущем помогают им обрести счастье. Князь Болконский видит недостатки героев войны, понимая, что они несут только боль и разрушение людям, граф Безухов — в светских мероприятиях, которые только опошляют жизнь. Но Наташа Ростова — милая, искренняя девушка — может всегда и везде увидеть свет и радость, поэтому любые разочарования для нее оборачиваются только тем, что она и в них находит положительные стороны.

Что же делает ее любимой героиней великого писателя? Наташа умеет любить. Она отдает возлюбленному свое тело, разум и душу — это ее главная отличительная черта от всех светских барышень. Графиня Ростова не может не иметь человека, который будет занимать особое место в ее сердце. Поэтому с детства ее теплы чувства были обращены то к Борису, то к приезжим офицерам. Эта потребность любить и быть любимой делает из нее милое и наивное существо, которое, кажется, никогда не перестанет ценить мир. Взрослея, Наташа сталкивается с новой страстью: Болконский становится центром ее вселенной, и, когда она его лишается, ее сердце тоскует, кровоточит от потери. После гибели князя она на долгое время замыкается и хранит в себе любовь, никому ее не даря, но вскоре Пьер Безухов — милый, добродушный, почти такой же наивный, как и сама Наташа — покоряет сердце девушки. Она отдает все накопленное чувство ему, а после их совместным детям. Наташа не может жить без чувство обожания кого-либо, без сладкой истомы в груди, и эта ее искренняя влюбленность в жизнь, в мир восхищает Л.Н.Толстого.

Но нельзя сказать, что это единственная черта, восхищающая великого писателя. Наташа — истинная русская душа, и Толстой это очень уважает. По сути Ростова — собирательный образ всех русских девушек: веселая, способная любить, полная жизни. Ее пение успокаивает мятежные души, ее улыбка освещает путь заблудившимся. Она бескорыстна, не падка на драгоценности и титулы. Все эти черты можно было бы найти в любой крестьянской девушке, потому что они вырастают, как молодые ландыши, прекрасными и нежными, и только потом жизнь их делает пугливым и колючим терновником. Но Ростова сумела победить все невзгоды, все лишения и тягости, сохранить в своей душе молодой ландыш — цветущий и благоухающий. Для Толстого это и есть самая главная ценность: как первые христиане, Наташа проходит испытания и сохраняет Бога в душе.

Подводя итог, хотелось бы сказать Наташа Ростова восхищает не только Льва Николаевича Толстого, но и нас — обычных людей. Она учит нас любить и ценить любовь, видеть хорошее в плохом и никогда не забывать о счастье и радости, и это не может не восхищать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.