Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Наташу Ростову любимой героиней автора? По роману-эпопее «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова — любимая героиня Льва Николаевича Толстого из его романа-эпопеи «Война и мир». Это девушка, которая по мере развития сюжета растёт в личностном плане, преодолевает множество препятствий, оставаясь собой. Она любима практически всеми положительными персонажами творения реалиста. Однако рассмотрим, что делает её особенной для самого автора.

Во-первых, образ Наташи не статичен, он находится в постоянном развитии, что симпатизирует Толстому. Для него важно, чтобы его любимые герои были ищущими, потому что авторская позиция заключается в том, что душевное спокойствие вредит человеку, замораживает его личностный рост. Так, другие герои-фавориты писателя (Андрей и Марья Болконские, Пьер Безухов) постоянно находятся в поисках себя, что подтверждает выдвинутый аргумент.

Автор пишет, что княгиня «всегда стремилась к бесконечному, вечному и совершенному», князь то желал найти свой «Тулон», то искал счастья в религии и обрел его в ней, а «золотое сердце» графа выдержало не только лживое столичное общество, но и «плен и лошадиное мясо». Наташа, живая и стойкая, также ищет себя, возможно, сама того не осознавая.

«Сущность её жизни — любовь» — такой репликой автор даёт оценку своей героине. Эта фраза короткая, но в ней заключается много смысла. Чувство, о котором говорится в этом высказывании, значит не только её чрезмерную влюбчивость, но и привязанность к своей семье, всем людям, жизни. Автор восхищается своей героиней за то, что она ощущает всю полноту своего существования, всегда идет вперёд. Да, однажды она едва не умерла от отравления мышьяком, однако совсем скоро её горе «начало покрываться слоем впечатлений прожитой жизни», и она оправилась. Автор восхищается тем, как Наташа реагирует на весенний пейзаж: «Ведь этакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало». И почти каждый, кто когда-либо встретил Ростову, ощутил себя приподнятым и несколько, а то и совсем влюбленным.

Также Толстой уважает в Наташе то, что она близка к народу. Когда наступило время уезжать из Москвы, героиня попросила своих родителей отдать подводы для раненых солдат. Для неё все вещи — это «наживное», а человеческая жизнь — это великая ценность. Близость к народу выражается и во фрагменте, в котором Наташа наносит визит своему дядюшке. Ростова, воспитанная француженкой, неизвестно откуда знает движения русского народного танца. А антитеза, основанная на противопоставлении отношения Наташи и Николая к игре на музыкальных инструментах, ещё больше сближает её с обыкновенным людом.

Ну и стоит сказать об эпилоге, в котором Ростова представлена примерной матерью и женой. Она живет пеленками, обедами и работой по дому, по замечанию автора она «опустилась». Но всё же для Толстого была очень важна тема семьи: он видел женщину, которая полностью отдает себя мужу и детям, своим идеалом.

Таким образом, Наташа является любимой героиней реалиста по многим причинам. Она проходит этапы «диалектики души», то есть внутреннего роста и исканий, любит жизнь и окружающих её людей, близка к народу, а в эпилоге является хорошей матерью и женой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.