Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Наташу Ростову любимой героиней автора? По роману Л. Н. Толстого «Война и Мир» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» свыше 550 действующих лиц. Это не только обычные люди, но и полководцы, правители. И один из них — император Франции, кумир большинства представителей русского дворянства, Наполеон Бонапарт.

Л. Н. Толстой отмечает во французском правителе аморальную, безнравственную сущность и лицемерие. В его поведении и поступках отсутствует искренность: «…это шулерство, вовсе не похожее на образ действий великого человека…». Таким образом, автор акцентирует внимание на «искренности лжи» Наполеона.

Также в романе-эпопее подчёркивается мелочность императора, его ничтожность.

Этому способствуют эпитеты, использованные при описании внешности Наполеона: «потолстевшая, короткая фигура», «сорокалетнее брюшко», «жирные ляжки коротких ног», «маленькая шляпа». Правитель Франции слепо считает себя поистине великим, храбрым и опытным полководцем, способным решать судьбы миллионов людей. Но

Л. Н. Толстой напоминает нам, что «сила, решающая участь народов, лежит не в завоевателях».

Ещё одном причиной авторского неприятия Наполеона является его беспечное, несерьёзное отношение к армии Да, порой он уделял внимание своим солдатам, но делал это скорее от скуки и с привычной ему «аффектацией». Кроме того, автор обращает наше внимание на разобщённость Наполеона со своими войсками. Солдаты для него не что иное, как простые пешки. «Шахматы поставлены, игра начнётся завтра», — сказал он во время осмотра войск накануне Бородинского сражения.

Таким образом, Л. Н. Толстой не принимает образ Французского императора. Он является представителем большинства человеческих пороков — лицемерия, грубости, жестокости, безответственности, легкомыслия и гордыни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.