Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самоотверженной любви по сборнику вариант 30 (ЕГЭ по русскому)

Любовь… Прекрасное чувство, о котором говорят писатели, философы, ученые. На что способны родители ради спасения своего ребёнка? Какой может быть жертва? Именно на эти вопросы отвечает автор в представленном тексте.

В приведенном для анализе фрагменте русский прозаик и драматург Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, задумываясь над этими вопросами, ставит одну из вечных проблем - проблему самоотверженной родительской любви.

Один из героев, старик Емеля, пообещал внуку принести "теленка-то" и отправился на охоту. Но она в этот раз была неудачна, потому что его мать десять раз рисковала жизнью, "стараясь отвести охотника от спрятавшегося олененка". Так, автор показал насколько смелым и самоотверженным может быть животное по отношению к своему питомцу.

Такое проявление жертвенности во имя своего ребенка напомнило Емеле другую историю безграничной родительской любви.

Он сравнил геройство матери теленка с тем, "как мать его Гришутки спасла сына от волков своей жизнью". Именно поэтому герой не смог убить олененка: он чувствовал, что мать (если это касается ее ребенка) обладает несравнимой духовной и физической силой.

Оба примера, дополняя и углубляя друг друга, доказывают позицию автора: родительская любовь безгранична и самоотверженна.

Автор подводит читателя к выводу о том, что родители готовы на все, даже на смерть, ради своих детей.

Трудно не согласиться с мнением автора. Я уверена, материнская любовь - это самое сильное чувство, которое ни с чем нельзя сравнить. Например, в произведении Дж. К.Роулинг «Гарри Поттер» было показано, как Лили Поттер отдает свою жизнь за сына, закрыв его своим телом.

Подводя итог, хочется сказать, что текст Дмитрия Мамина-Сибиряка не перестанет быть актуальным, потому что любовь обладает огромной, ни с чем не сравнимой силой, от которой люди не вправе отказаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.