Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самоотверженной материнской любви 19 вариант (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

В данном тексте Д. Н. Мамин-Сибиряк размышляет над проблемой самоотверженной материнской любви.

Автор повествует о том, как дед Емеля, прислушавшись к воле своего больного внука Гришутки (тот хотел телёночка), отправляется в лес и сталкивается с трепетным проявлением этого чувства. Кроме того, самоотверженная материнская любовь, желание уберечь своего ребёнка от опасностей любой ценой свойственны не только человеку, как полагают многие, но и животным. Примеры этому присутствуют в тексте.

Несомненно, ни одного из читателей не оставит равнодушным поведение "оленя-самки", рискующей своей жизнью для сохранения жизни телёночка. "Благородное животное десять раз рисковало жизнью, стараясь отвести охотника от спрятавшегося оленёнка", — пишет автор. Этот поступок — показатель самоотверженной материнской любви самки.

Проявление этого качества в животном мире весьма удивительно, но оно не вытесняет по важности наличия этого качества у людей; пример тому — мать Гришутки. Она так же рискнула своей жизнью ради ребёнка, но, увы, стая волков оказалась беспощаднее Емели: женщина не выжила. Этот же поступок доказывает благородство женщин, любящих своих детей. Как же считает автор?

Автор, в свою очередь, также восхваляет материнскую любовь, восхищается благородством матерей и считает их героинями. "С каким геройством защищала телёночка его мать", — пишет Мамин-Сибиряк. В этих словах чётко ясна его позиция.

Моя позиция схожа с авторской: я считаю, что самоотверженные матери — настоящие героини. Яркий пример тому — Мария, героиня повести В. Закруткина "Матерь человеческая". Она пережила много трудностей: казнь мужа и маленького сына фашистами, непосильный труд на колхозных полях... Но, несмотря на все трудности, Мария ежедневно совершала подвиги, не позволяя себе впасть в отчаяние и терпя боль как физическую, так и моральную: она не сдавалась, чтобы сохранить жизнь своего второго ребёнка.

Таким образом, самоотверженная материнская любовь — героизм не только людей, но и братьев наших меньших.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения:

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (1 из 1)

К2 Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Пояснения к примерам-иллюстрациям не даны. Проанализирована, но не указана (или указана неверно) смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.(3 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение, и подтвердил его конкретными литературными данными. (1 из 1)

Речевое оформление:

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи.(0 из 2)

Грамотность:

К7. Орфографические ошибки отсутствуют. (3 из 3)

К8. Отсутствуют пунктуационные ошибки. (3 из 3)

К9. Отсутствуют грамматические ошибки. (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм: Допущено 7ошибок (0 из 2).

Речевые ошибки:

1-Повтор: Несомненно, ни одного из читателей не оставит равнодушным поведение "оленя-самки", рискующей своей жизнью для сохранения жизни телёночка. "Благородное животное десять раз рисковало жизнью, стараясь отвести охотника от спрятавшегося оленёнка", — пишет автор.

2-Повтор: Она так же рискнула своей жизнью ради ребёнка, но, увы, стая волков оказалась беспощаднее Емели: женщина не выжила. Этот же поступок доказывает благородство женщин, любящих своих детей.

3 и4-Повтор: Как же считает автор?

Автор, в свою очередь, также восхваляет материнскую любовь, восхищается благородством матерей и считает их героинями.

5 и 6- Повтор: В этих словах чётко ясна его позиция.

Моя позиция схожа с авторской: я считаю, что самоотверженные матери — настоящие героини. Яркий пример тому — Мария, героиня повести В. Закруткина "Матерь человеческая".

7-Повтор: Она пережила много трудностей: казнь мужа и маленького сына фашистами, непосильный труд на колхозных полях... Но, несмотря на все трудности, Мария ежедневно совершала подвиги, не позволяя себе впасть в отчаяние и терпя боль как физическую, так и моральную: она не сдавалась, чтобы сохранить жизнь своего второго ребёнка.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел примеры, обосновал их и показал взаимосвязь. Было допущено множество повторов слов в рядом стоящих предложениях - речевые ошибки. В целом сочинение хорошее, но не следует забывать об использовании достоверных аргументов и синонимов в своей работе.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.