Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что в данном фрагменте говорит о неблагополучии семейных отношений в доме Кабановых? 15. Какие мысли предаёт лирический герой в первой строфе стихотворения А. А. Блока «О, я хочу безумно жить…»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В драме "Гроза" Александра Николаевича Отсровского автор продемонстрировал читателям неблагополучные семейные отношения в доме Кабановых.

Во-первых, трудности общения между членами семьи Кабановых вызваны желанием матери Тихона держать всё под контролем. Она требует от всех послушания, не оставляя право выбора.

Тихон бесприкословно подчиняется ей:"Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!". Однако, Варвару подобное отношение в семье утомляет: "Нашла место наставления читать. "Чрезмерная придирчивость приводит к непослушанию её дочери. Без разрешения матери она проводит вечара в саду с Кудряшем, а Катерина наслаждается долгожданной встречей с Борисом, что конечно и составляет неблагополучие отношений в семействе Кабановых.

Во-вторых, неоднозначное отношение в семействе вызваны за неимением Тихона своего мнения, по крайней мере нежелание отстоять его. Это и позволило Кабанихе распоряжаться всем, что происходит в семье. Но в отличие от Кабанова Катерина не оставляет без ответа высказывания свекрови в свою сторону, однако она на корню пресекает её вольность: "Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают." Именно не способность дать отпор и приводит к произволу Кабанихи в семье, что и сказывается на их отношениях.

Таким образом, данный отрывокрасскрывает сущность неблагополучных отношений между членами семьи Кабановых.

15.

В стихотворении А. А. Блока "О, я хочу безумно жить..." лирический герой с первой строфы доносит до читателей определённую мысль.

Во-первых, лирический субъект подчёркивает его желание продолжать своё существование: "О, я хочу безумно жить: "Именно "безумно" позволяет ценителям стихотворений Александра Александровича также задуматься: имело ли в виду лирическое "я" стремление жить или же оно подразумавает необычное существование, не как у всех, совсем иное, не подчиняющееся парадигме существования других людей.

Во-вторых, в первой лирический герой доносит мысль о том, что с безумное желание жить человек не растрачивает своё время зря, напротив, оно вдохновляет, придаёт силы, и желание творить, делать то, что делается не многими. Это можно заметить с ледующих строчках: "Всё сущее — увековечить,/Безличное — вочеловечить,/Несбывшееся — воплотить!".

Таким образом, в первой строфе стихотворения лирический герой А. А. Блока предаёт мысль о связи желания жить с решительными и необычными действиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском