Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие мысли передаёт лирический герой в первой строфе стихотворения А. А. Блока «О, я хочу безумно жить…»? 16. В творчестве каких поэтов звучат исповедальные мотивы и как их произведения можно соотнести со стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

15.

В первой строфе стихотворения А. А. Блока "О, я хочу безумно жить..." лирический герой делится философскими размышлениями.

Во-первых, лирический герой умеет наслаждаться красотой момента. Он стремится сохранить всё увиденное в памяти: "Всё сущее — увековечить". Так, лирический субъект размышляет о том, что нужно ценить жизнь и наслаждаться каждым прожитым моментом, стремясь сохранить как можно больше воспоминании.

Во-вторых, лирический герой считает жизнь быстротечной.

Он желает успеть сделать всё, что запланировал и не выполнил: "Безличное — вочеловечить, / Несбывшееся — воплотить". Так, лирический субъект передает мысль о скоротечности жизни. Он считает, что каждый человек должен заниматься любимым делом и жить в свое удовольствие.

Таким образом, в первой строфе стихотворения А. А. Блока "О, я хочу безумно жить..." лирический герой не только наслаждается красотой момента, но и размышляет о быстротечности жизни, призывая людей заниматься любимым делом.

16.

Так, произведения А. С. Пушкина "Элегия" и А. А. Блока "О, я хочу безумно жить" схожи тем, что их лирические субъекты хотят не умереть, а заниматься любимым делом, наслаждаясь жизнью.

В стихотворении М. Ю. Лермонтова "Молитва" тоже звучат исповедальные мотивы. Лирический герой, как и субъект Блока, делится откровенными мыслями. Однако он размышляет не о скоротечности жизни, а о том, что облегчает её. "В минуту жизни трудную" лирический герой стихотворения Лермонтова твердит наизусть "одну молитву чудную". Он замечает, что после прочтения молитвы "с души, как бремя, скатится". Так, произведения "Молитва" и "О, я хочу безумно жить" схожи тем, что лирические герои делятся своими мыслями, но на разные темы.

Таким образом, в произведениях А. С. Пушкина "Элегия" и М. Ю. Лермонтова "Молитва" звучат исповедальные мотивы, чем схожи со стихотворением А. А. Блока "О, я хочу безумно жить".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском