Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек противостоять силе времени, эпохе? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит время? Лично я понимаю этот термин, как реку, которая находится в постоянном движении, расширяет свои просторы и стремится вдаль. Её невозможно остановить и повернуть вспять. Также и время утекает безвозвратно, как и воды этой реки. Вместе со временем происходит много изменений: эволюция, смена эпох, но также вместе с этим меняется сам человек, его привычки и мироощущение.

Для многих людей смена времени является большим испытанием. Они не хотят расставаться с прошлым, они пытаются противостоять времени.

Я считаю, что надо найти золотую середину. Конечно, не надо терять свою индивидуальность, как сказано в стихах известного автора Андрея Макаревича: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас", но в то же время нельзя не видеть изменений.

Эта проблема была и остается актуальной на протяжении многих веков. И многие авторы уделяют ей большое внимание. Один из них Антон Павлович Чехов, который в своих произведениях "Вишнёвый сад" и "Человек в футляре" описал эту проблему, притом он смог показать две стороны отрицания силы времени.

В пьесе "Вишнёвый сад" одной из главных героинь является Любовь Андреевна Раневская. Она беспомощна и легкомысленна, чрезмерно любит свой вишнёвый сад, но ничего не делает для того, чтобы сохранить его. Она живет прошлым и не хочет думать о настоящем и будущем. Любовь Андреевна живет в мечтах и воспоминаниях о детстве, которое прошло в вишневом саду. Кроме неё мы знакомимся с её братом Леонидом Андреевичем Гаевым, который также беспомощен и чувствителен. Он романтик, который совсем неприспособлен к жизни, особенно в новое время. Он строит невероятные планы по спасению сада, но также, как и его сестра, ничего не делает и витает в облаках. Для них жизнь началась и закончилась в прошлом. И они не видят, точнее сказать, не хотят видеть свою жизнь в будущем. Только один герой Лопахин видел суть изменений происходящего, но его никто не слушал. Не обязательно быть таким жестким дельцом, как он, но надо двигаться в ногу со временем. Ведь именно отрицание нового привело к трагичному окончанию пьесы.

В рассказе "Человек в футляре" Антон Павлович описал человека, который не просто не воспринимал новое, а отрицал и рьяно сопротивлялся всем нововведениям. Этим человеком был Беликов. Он хвалил прошлое и выражал отвращение к настоящему, его можно назвать консерватором до мозга костей. Беликов держал в руках весь город, и каждому жителю насаждал свои консерваторские нравы. Его преданность прошлому отдаляла его не только от жизни, но и от людей, которые стремились менять окружающий мир, меняться сами. Ему было тяжело общаться с горожанами, именно поэтому он закрылся в себе, остался наедине со своими мыслями. Он следовал циркулярам, которые что-то запрещали, и боялся отклониться от норм, думая, что могло что-нибудь случиться. Окружив себя "футляром" и пребывая в постоянном страхе, невозможно жить полной жизнью и тем более нельзя ощущать веяний времени, и чем больше ты сопротивляешься силе времени, тем больше она будет на тебя давить.

В заключение я хочу сказать, что совершенно противостоять силе времени невозможно, да и не нужно. Нельзя не замечать ветра перемен. Каждое новое поколение всегда не похоже на предыдущее, так как живет в новое время. Но главное сохранять человеческую сущность и не терять тех качеств, которые ценились во все времена и эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.