Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли один человек противостоять окружающему обществу? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек всегда был и будет частью общества, ведь они практически неделимы. Но иногда случается так, что один человек, отстаивая свои интересы и идеалы, может оказаться против всех тех, кто не желает соглашаться с его мнением.

Интересный пример противостояния одного человека и окружающего общества можно встретить в романе

М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Главный герой Печорин, который был весьма резким, язвительным и своенравным молодым человеком, зачастую не вписывался в рамки окружающего общества. В пример можно взять эпизод с похищением Бэлы: он увез девушку в крепость без ведома старшего по званию, без разрешения её отца, да и согласия самой девушки, что не вызвало у Григория сомнений в правильности своего поступка.

Печорин всегда считал себя правым, не принимая критику в свой адрес и игнорируя чужие советы. Подобное поведение нередко вызывало у людей раздражение, возмущение и даже злость, от чего Григорию не было места нигде. Пытаясь найти свое место в мире, показывая бунтарский характер, Печорин остался один — в обществе нет места безнравственным и эгоистичным людям.

Зачастую окружающие — это наши самые близкие: те, с кем мы долго дружим, с кем выросли в одном доме, и кто нас вырастил. Александр Чацкий, из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», всю свою жизни рос в глупом, как ему казалось, обществе с консервативными взглядами и замшелыми устоями. Приехавши после трех лет странствий по миру, Александр был полон идей и мыслей, готовый изменить Россию в лучшую сторону, поведать всем о том, что он узнал, но никто из окружающих не хотел его слушать. Обществу не нужны были изменения, не нужны идеи и реализации, не нужен Чацкий с его взглядами и мнениями. Вечером, когда гости собрались в доме Фамусова, мысли молодого человека сочли безумными, а его самого — глупым мечтателем. Оскорбленный, Александр покинул Москву, отчетливо понимая, что ему никогда не будет места в обществе с двуличными и высокомерными ханжами.

Каждый человек имеет свои мысли и мнения, свой характер и отношения к людям, но если они будут отличаться от принятых норм и выходить за поставленные рамки, то такой человек, вечно скитаясь в одиночестве, никогда не сможет найти себе места в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.