Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем меня заставил задуматься рассказ «Кавказский пленник»? (Толстой Лев Н.)

В рассказе Л. Н. Толстого "Кавказский пленник" описана жизнь русских военных и татар на Кавказе. Главные герои рассказа — это офицеры Жилин и Костылин, которые попали в плен к татарам. В плену, находясь в одинаковых условиях, они вели себя по-разному. Жилин обладает добрым и решительным характером, а также умелыми руками. В татарской деревне он помогает всем людям чем может. Он ремонтировал часы и даже вылечил больного, даже не имея навыков в медицине. У хозяина пленных была дочь Дина. Жилин делал для девочки кукол из глины, а она, в благодарность, тайком приносила лепешки и молоко ему.

Характер у Костылина был абсолютно противоположным Жилину.

Он был трусом. Из-за него, встретив татар, он испугался и бросил своего товарища Жилина. Несмотря на то, что татары уважали Жилина, он всё равно хотел сбежать. Костылин боялся бежать и ждал, когда его выкупят, но все же потом согласился на побег. После неудачной попытки побега, Дина узнала, что их хотят казнить. Она пожалела их и пришла помочь выбраться из ямы, принеся с собой длинный шест. Костылин отказался бежать, потому что он очень боялся, что ему не хватит сил на побег. Дина хотела помочь снять колодку с ноги Жилина, но у неё это никак не получилось сделать. Так и шёл Жилин с колодкой, пока его не встретил татарин. Но, к счастью, рядом оказались казаки, которые помогли ему добраться в крепость.

Рассказ "Кавказский пленник" заставляет задуматься нас о том, что такие человеческие качества, как доброта, смелость, любовь к людям ценятся во все времена. Такие, как Жилин, должны бить примером для всех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.