Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем меня заставил задуматься «Кавказский пленник»? (Толстой Лев Н.)

Рассказ «Кавказский пленник» написал Лев Николаевич Толстой в 1872 году. Действие в нем происходит во времена Кавказской войны. Главный герой произведения — русский офицер Жилин, который, вместе со своим сослуживцем Костылиным, попадает в плен к татарам.

Рассказ заставил меня задуматься от том, как по разному могут вести себя люди, находясь в одинаковых условиях. Сравнивая портреты двух героев, Жилина и Костылина, первый вызвал у меня чувство уважения и восхищения, второй же — презрения и жалости. Жилин — человек целеустремленный и решительный, храбрый и выносливый. Поставив цель сбежать из плена, он упорно ищет способы, как это сделать. Костылин же, человек ненадежный и трусливый, он подчиняется обстоятельствам и ждет, когда за него пришлют выкуп. Мне хотелось бы стать похожим на Жилина. Для этого нужно с детства формировать в себе характер.

Кроме этого, читая «Кавказского пленника», я думал о том, как страшно жить в военное время, когда каждый день тебя могут убить.

Война мешает нормальной мирной жизни, делает людей врагами. Я считаю, автор хотел донести до читателей, что люди разных народов должны жить в дружбе и уважать культуру, традиции и веру друг друга.

И, наконец, меня поразил поступок татарской девочки Дины, которая пришла на помощь русскому офицеру. Она предупредила Жилина об опасности и помогла ему бежать из плена. Дина спасла Жилину жизнь, не думая о том, чем это может обернуться для неё самой.

Рассказ «Кавказский пленник» учит нас не сдаваться в любых ситуациях, так как многое в жизни зависит от самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.