Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем меня заставил задуматься автор в романе-эпопее «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — явление русского народа, открытие которого оказало определяющее воздействие на движение прогресса. Подобно любой силе, имеющей и разрушительный, и благотворный характер, эта культовая личность и сломала барьер, ограничивающий сознание человека того времени, и создала пространство для его развития. Обнаружив талант к писательству, он употребил дар в качестве проводника, соединяющего собственные мысли со своим будущим читателем, что жаждет наполнить душу и разум новыми вопросами. С тем же стремлением я, взяв в руки произведение «Война и мир», непосредственно связала себя с толстовской философией, укоренившейся в менталитете русского человека. Какими же вопросами озадачил меня автор данного романа-эпопеи?

С течением времени неизбежно происходят различные перемены. Они, случаясь в жизни каждого человека, обладают определенной величиной воздействия на него самого и окружающих.

Однако лишь совокупность тысячи таких поворотов имеет влияние на движение общества, важной деталью которого является «колесо истории». Мы много говорим социальном прогрессе, рассматривая при этом лишь результат процесса. Потому попробуем перенестись в одну из бесконечного количества начальных точек, откуда и был совершен прыжок в будущее. Для того продолжим текущие рассуждения на примере «Войны и мира» (чтобы не колебать устройство современного социума).

Общество во все времена характеризовалось своей неоднородностью. Причиной выстраивания иерархической пирамиды сочтем необходимость одних людей властвовать, а других – подчиняться. Вершину занимают состоятельные семьи: Безуховы, Курагины, Болконские, Ростовы. Некоторые из них главенствуют за счет денег, остальные же - благодаря богатству души и ума. Но различными средствами они добились влияния и статуса, к которому стремятся все члены высшего и представители низшего общества. Несомненно, читатель сознает цену данного положения для его обладателей. Но может ли оно решать участь их окружения?

Почему Пьер, неженатый молодой человек с завидным наследством, влечет к себе незамужних дам и, в особенности, родителей таковых? Почему «чертовски дурная» Марья Болконская манит представителей сильного пола с одной лишь надеждой на исцеление собственного эго — материальной обеспеченности? Почему «первую советницу», «друга своих детей» Наталью отнюдь не заботят чувства любимого сына? Ответ на заданные вопросы незауряден. Толстовское общество мало волновало счастье в привычном нам понимании. Оно ассоциировано лишь с долгом. Супружеский брак был не чем иным, как предначертанием для родителей и их детей. Выгодная партия приравнивалась к покорению жизненной вершины, после которой не следовало ожидать новых волнений и побед подобного масштаба.

Разумеется, заметили зарождение противоположной теории в головах Безухова-младшего и Андрея Болконского. Пьер сказал: «Ежели есть Бог и есть будущая жизнь, то есть истина, есть добродетель; и высшее счастье человека состоит в том, чтобы стремиться к достижению их». Суть заключается в непрерывном построении и качественном росте личности на протяжении всего её существования. По этой причине ранее я затронула тему прогресса. Человек, подвергаясь воздействию окружающего мира, меняет свое мнение, принципы, приоритеты. Его нельзя причислить к бесхарактерным, закостеневшим в стереотипах людям. Такая личность обнаружила в себе способности, сопоставила их с возможностями и, разочаровавшись в поисках счастья в недрах социальной пирамиды, спроектировала собственный путь к осуществлению мечты.

В заключение хочется сказать, что сейчас всё чаще встречаются последователи данной теории. И если в толстовском обществе они являлись «лишними» героями, то в нынешние дни их совокупность образует костяк социума. Это и есть точка нашего нахождения, результат человеческого прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.