Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём меня заставил задуматься рассказ «Кавказский пленник»? (Толстой Лев Н.)

Читая рассказ Толстого "Кавказский пленник" я задумалась над рядом вопросов. Два человека, два офицера армии, попадая в сложную ситуацию, ведут себя по-разному. Один проявляет мужество, героизм и находчивость. Другой — слабость и малодушие. Почему так происходит? Какими качествами характера должен обладать человек, чтобы вести себя, как герой рассказа Жилик? Как эти качества воспитать в себе?

Если рассмотреть ситуацию с Диной, то можно удивиться ее поведению. Ведь девочка не побоялась помочь русскому солдату, который был намного старше ее и чужим по крови. Почему маленькая девочка может пойти против своего народа, чтобы помочь "чужаку", а офицер армии проявляет слабость и неуверенность?

Нужно принимать удары судьбы и уметь справляться с ними, с надеждой в сердце можно выйти на путь светлый, помочь не только себе, но и остальным, разобраться, что для тебя по-настоящему важно.

Сила в помощи, взаимной и бескорыстной, в том, чтобы не заслонить черствостью весь мир и погубить его, а в том, чтобы обрести гармонию с собой и с окружающими, чтобы полюбить и выстоять перед самыми ужасными преградами на пути и выйти не побежденным, а победителем из судьбоносных неблагоприятных событий в нашей жизни.

Рассказ Толстого "Кавказский пленник", безусловно, заставил меня задуматься о чести, силе воли, люби и, конечно, о бесконечной доброте людского сердца. Я считаю, что, несмотря на то, что этот рассказ был написан давно, ещё в девятнадцатом веке, он достоин внимания и полного прочтения нашего поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.