Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обстоятельства и жизненный выбор в «После бала» (Толстой Лев Н.)

Иван Васильевич в повести Л. Н. Толстого "После бала" рассказал длинную историю своей молодости, которая полностью переменила его жизнь за одну ночь, или, скорее, утро. Причиной такой значительной перемены послужили обстоятельства и жизненный выбор.

Любовь Ивана к Вареньке — дочери полковника Петра Власовича делала его счастливым, было даже достаточно для счастья знать, что он её любит. Только положительными качествами описывал он прекрасную внешность девушки, её фигуру, одежду, личико, движения в танце. Хорошего мнения Иван был и об отце Вареньки, которого он описывал очень красивым, статным, высоким и свежим стариком. На балу Иван восхищался вальсом девушки со своим отцом, умилялся плавными мягкими движениями.

Мысли о Вареньке у Ивана были исключительно хорошими. Возможно, даже в его дальнейших планах была женитьба с этой замечательной девушкой. Но все эти приятные, бодрящие и умилительные мысли мгновенно испортились вечерней прогулкой, где Иван узнал другую жестокую сторону полковника Петра Власовича. Эта очень неприятная картина, как "татарина гоняли за побег" очень ошеломила и удивила рассказчика истории. Он увидел высокого военного, который не отставая шел за офицерами, бессердечно бьющими шпицрутенами бедного наказуемого. В военном Иван узнал самого отца Вареньки, о котором он так положительно думал. Такое зрелище полностью поменяло мнение рассказчика истории о Петре Власовиче, и, как ни странно, об его дочери Вареньке, в которую был безумно влюблён.

Такие печальные обстоятельства поменяли жизненный выбор Ивана Васильевича. Он не только, увидев беспощадную жестокость военной службы, нигде не служил, но и не воплотил свою мечту в реальность — быть вместе с милой Варенькой, так как смена отношения к её отцу повлияла и на смену отношения к ней. Вот так один вечер изменил жизнь Ивана Васильевича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.