Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Полковник на балу и после бала «После бала» (Толстой Лев Н.)

Мною прочитан рассказ замечательного русского писателя Л. Н. Толстого "После бала", который глубоко затронул мою душу, заставил задуматься о том, какие разные по характеру бывают люди.

С самого начала рассказа я познакомилась с Иваном Васильевичем, пожилым человеком, который вспоминает свое прошлое.

Когда-то он был молодым студентом, учился в университете, был весёлым, бойким и богатым, мечтал о карьере, о государственной службе. Но один случай в его молодости перевернул всю его жизнь.

На одном из танцевальных вечеров у губернского предводителя Иван Васильевич познакомился с девушкой Варенькой и её отцом, полковником. Это был красивый,высокий и свежий старик, лицо которого было румяным, с белыми подвитыми усами и красивыми бакенбардами.

Он всем красиво, ласково улыбался, был со всеми любезен. Полковник производил впечатление интеллигентного и обладающего изысканными манерами человека. И сложен он был прекрасно. Широкая грудь была украшена орденами. Ивану Васильевичу очень понравился полковник, который ещё умел и красиво танцевать. С восторженным умилением смотрел Иван Васильевич за танцем полковника и Вареньки. Он любовался не только умением полковника танцевать, но и думал, какой замечательный отец у Вареньки: любящий, внимательный.

Увидя Ивана Васильевича, полковник сделал вид, что не знает его. Истязание солдата и злоба полковника вызвали у Ивана Васильевича на сердце боль, тошноту и тоску.

А теперь о самом главном. Когда я читала описание бала,то увидела красивого, доброго, весёлого и любящего свою дочь полковника. Но я ошиблась. После бала я увидела совсем другого полковника: жестокого, грубого, злого и бесчеловечного. Казалось бы, один и тот же человек, а поведение и характер у него разные. Это и есть двуличие. Там на балу его поведение было неискренним, притворным, а после бала — его поведение и характер уже настоящие.

Всегда осуждаю человеческое лицемерие, а неискренним людям никогда не буду верить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.