Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Евгений Базаров одинок? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров — молодой исследователь, будущий доктор. Он — прагматик, отрицающий всё чувственное и поэтическое. Я думаю, что из-за того, что окружающие не разделяли его взгляды на жизнь, он был всё время одинок.

Базаров — умный, сильный духом нигилист-революционер. Он хочет найти человека, близкого ему по характеру и убеждениям, но все люди, которых он встречает, либо не понимают его устремлений, либо просто подражают Евгению, не высказывая никаких своих мыслей и идей. Аркадий пытается вести себя подобно своему старшему другу и наставнику, но в конце концов их пути расходятся: Евгений понимает, что в Аркадии нет тех черт характера, тех стремлений, которые должны быть у настоящего нигилиста, а Аркадий осознаёт, что взгляды Базарова не соответствуют его мировоззрению.

Кукшина и Ситников просто следуют новому течению моды, не вникаю в саму его суть. Для них нигилизм — оправдание для неприятия всех моральных норм и уставов. Единственный человек, понимающий Базарова — Одинцова. Она умна и образована, её, также как и Евгения, не волнует мнение общества. Базаров испытывает к Одинцовой страсть, он вообще не может жить без потрясений, в то время как Одинцова — очень спокойная натура. Базарову она предпочитает тишину и спокойствие. Именно поэтому отношения Базарова и Одинцовой с самого начала были обречены на провал.

Базаров — человек науки. Он всё время ставит эксперименты, изучает строение животных, не любит праздно тратить время. Возможно, все его силы и энергия уходят на научную деятельность, поэтому для построения отношений с окружающими у него ничего не остаётся.

Подводя итог всему вышесказанному, я могу сделать вывод, что Базаров был неординарным человеком и нестандартными убеждениями, и именно поэтому он был обречён на одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.