Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




19 вариант. Проблема проявления самоотверженности. (в чем проявляется самоотверженность?) (ЕГЭ по русскому)

7 из 24
Оценка эксперта внизу

Самопожертвование – это редкое качество человека, который добровольно отдает себя свою жизнь в экстремальной ситуации, чтобы спасти кого-то. Эта проблема ярко обозначается в приведенном тексте автором Чарской.

А чтобы прокомментировать эту проблему, сначала приведу цитату: «Слушайте, же, девоньки, выдавайте меня все за хозяюшку нашу, светика нашего – боярышню, чтобы истинный след их замести, чтобы дать укрыться без помехи нашим голубушкам».

Это говорит Матреша- главная героиня, в душе которой заложены ценные качества: доброта, верность и, самое главное – самопожертвование. Она подвергает свою жизнь опасности - переодевается в барышню, чтобы предстать перед слугой Ивана Грозного Малюты Скуратова, который был известен своей жестокостью, а барышню дать возможность покинуть с дворца. Матреша, переодевшись в барышню, приняла на себя ответственную роль: приняла и потешала гостей, танцевала, и у нее получилось. Малюте так понравился ее прием.

«Нечего и говорить, что верная Матреша, спасшая своих господ, поехала туда же вместе с ними и не раз скрашивала их тяжелые дни веселой штукой да звонкой песней». Эта цитата подтверждает, что с таким редким качеством, как самопожертвование, как твердость, необходимо ценить, потому что такая русская девушка, как Матреша – это человек на вес золота.

На мой взгляд такое качество редко и не у каждого можно увидеть в настоящей жизни. А если оно и есть, то не все его оценят. Например, у А. Солженицына есть рассказ «Матренин двор». В рассказе главная героиня – Матрена живет одна в глухой деревне. Сначала у Матрена пропал муж на войне, и вышла замуж ЗА его брата Ефима, чтобы помочь семье пропавшего мужа. Она всю свою жизнь жертвовала, подвергав свое здоровье, другим: часто помогала соседкам, приютила и воспитывала маленькую девочку Киру, а в конце жизни Матрена продала свою избу, чтобы помочь Кире. Соседки корыстно пользовались ее добротой, ради своей выгоды. А когда она погибла, все, кроме близких, никто не вспомнил Матрене, какая душа у нее чистая и святая.

Я вспоминаю интересную ситуацию, которая произошла со мной. Во время бури на улице все успели убежать в магазины, торговые центры, чтобы спрятать от ливня. Находясь в магазине, я наблюдал такую картину: молодой человек заметил тонущего котенка на реке и, быстро бросив сумку с гитарой, прыгнул с моста и его спасал. Все были поражены его бесстрашием. Это был очень смелый и рискованный поступок.

В заключении хочу подчеркнуть, что самопожертвование – это не только спасение человека, но и животного. Это умение жертвовать собой и своим будущим, чтобы помочь человеку в экстремальной ситуации. В настоящее время таких «правильных» мало, но я с оптимизмом верю и смотрю будущее, что рано или поздно таких «правильников» людей станет больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1 – 0 баллов (Проблема не сформулирована)

К2 – К4 - 0 баллов (нет формулировки проблемы)

Речевое оформление

К5 - 0 баллов (Допущены 2 логические ошибки)

1) «Самопожертвование – это редкое качество человека, который добровольно отдает себя свою жизнь в экстремальной ситуации, чтобы спасти кого-то. Эта проблема ярко обозначается в приведенном тексте автором Чарской». В первом предложении дано определение самопожертвования. Во втором предложении местоимение "эта" относится к проблеме, которой нет в первом предложении (Пропуск звена в объяснении, «логический скачок»).

2) «Самопожертвование – это жертвовать собой и своим будущим, чтобы помочь человеку в экстремальной ситуации» (Нарушение причинно-следственных отношений).

К6 – 0 баллов, так как по К10 не набран высший балл

Грамотность

К7 – 3 балла «В заключении» на конце Е.

К8 – 2 балла «на мой взгляд» - вводное сочетание выделяется запятой, «перед слугой Ивана Грозного Малюты Скуратова» - приложение обособляется.

К9 – 0 баллов «барышню» - «барышне», «покинуть с дворца» - «покинуть дворец», «Матрене» - «Матрену», «подвергав» - «подвергая», «спрятать»- «спрятаться» (нарушение норм согласования); «людей» с таким редким качеством, «жертвовала другим» - пропуск слова; «прыгнул с моста и его спасал» - нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм.

К10 – 0 баллов «А чтобы», «есть рассказ «Матренин двор»» (смешение стилей (разг.)); «в душе которой заложены ценные качества» (нарушение лексической сочетаемости); «приняла», «как», «Матрена», «таких» (неоправданный повтор); «увидеть» - «встретить»; «корыстно» - лишнее слово; «какая душа у нее чистая и святая» - порядок слов

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет)

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет)

Всего баллов: 7 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.