Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пушкин «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Данный отрывок показывает, как отреагировали герои повести на воззвание Пугачёва сдать ему крепость. Жена капитана Миронова возмущена предложением самозванца, ведь она так же, как и её муж, верна своему слову и делу. Да, она не служит в армии, но её муж — офицер, присягнувший императрице, а значит, верен своему слову, и Василиса Егоровна поддерживает во всем своему мужу. Не только о службе мы можем рассуждать в данном отрывке — комендантша в первую очередь жена, давшая слово перед Богом быть верным своему мужу. Она и сохраняет приверженность взглядам супруга.

Другую позицию проявляет Швабрин. Одна реплика «Видно он в самом деле силён»

говорит о том, что герой сомневается в силах армии императрицы.

Какие исторические события можно выделить в «Капитанской дочке» и какие русские писатели изображали в своих произведениях исторические события?

Тема истории одна из важных в русской литературе.

Пушкин в повести «Капитанская дочка» показывает период восстания под предводительством Емельяна Пугачёва, объявившем себя Петром III. Писателя привлек не только само историческое событие, которое охватило огромную территорию ("От Сибири до Москвы и от Кубани до Муромских лесов") и длилось полтора года, но и противоречивая личность Пугачева. В центре повести — судьба офицера Петра Гринёва, жизнь которого показана на фоне исторических событий: захват Пугачёвым крепости, осада Оренбурга, расправа над офицерами, переход Швабрина на сторону восставших (такой факт имел место в истории пугачевского восстания, офицер Шваневич перешёл на сторону мятежников). Выдуманные герои и события переплетены с историческими лицами, что придает произведению наибольшую правдоподобность. Особое внимание Пушкин уделил образу народа, попавшего в круговорот событий крестьянской войны под предводительством Пугачева. Подробно рисует писатель реалистические картины восстания, не скрывая отрицательных сторон крестьянского мятежа.

Также исторические события изображали в своих произведениях и другие писатели: М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой.

Л. Н. Толстой в своём романе-эпопее «Война и мир» показал подробно военные действия, захват французами Смоленска, само Бородинское сражение, военный совет в Филях, оставление Москвы. Тема войны занимает одно из центральных мест в романе. Писатель подчеркивает народный характер войны с Наполеоном, героизм русских солдат, офицеров и партизан., потому что цель у них была одна – прогнать врага с русской земли. Автор подчеркивает, что "дубина народной войны" и есть то средство победы, которое очистило русскую землю от Наполеона: «Народом всем навалиться хотят...».

Таким образом, изображая исторические события, писатели втягивают в их водоворот вымышленных героев, испытывая их характеры на прочность, верность слову и делу, верность Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.