Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему А. С. Пушкин назвал произведение «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Повесть "Капитанская дочка" основана на историческом событии — восстание крестьян под предводителем Емельяна Пугачёва. Произведение повествует о молодом дворянине Петре Гринёве, который служил в Белгородской крепости. В его жизни происходят значительные события, которые сильно повлияли на его дальнейшую судьбу. Но почему повесть Александра Сергеевича Пушкина называется "Капитанская дочка"?

Капитанская дочка — это дочь капитана Миронова, Маша.

На протяжении всего произведения можно наблюдать, как из скромной и пугливой девушки героиня становится сильной и отважной женщиной. Эти изменения начинаются после встречи с Гринёвым. Между ними возникают чувства, и они влюбляются друг в друга. Но перед героями возникают препятствия. Родители Петра не дают согласия на их союз. Гринёв предлагает ослушаться, но Маша, несмотря на любовь отказывается выйти замуж без благословения. У неё есть твёрдые нравственные устои, для неё важны законы и традиции.

В тяжёлые времена молодой девушке удаётся сохранить честь и не потерять достоинства. Швабрин насильно хотел сделать Машу своей женой, мучая голодом и держа взаперти. Героиня не желает становится супругой предателя. Ему не удается сломить её. Она готова терпеть мучения и бороться за свою любовь.

Маша Миронова также проявила решимость и мужество. Ради своего возлюбленного она отправляется в Петербург к Екатерине II, чтобы добиться его освобождения. Она испытывала страх и волнение. Но в саду, не зная, что девушка разговаривает с императрицей, Маша рассказывает о сложившейся ситуации. Екатерина прониклась историей. Её искренность и открытость помогли ей добиться спасения любимого.

Таким образом автор показывает сильного человека, который во имя любви совершил множество героических поступков. Благодаря силе воли, благородству девушка смогла добиться счастья. Именно поэтому повесть названа её именем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.