Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл заглавия романа «Капитанская дочка» А. С. Пушкин (ЕГЭ по литературе)

Она наделена такими качествами характера как: честность, благородство, смелость, доброта и преданность. Вспомним эпизод, в котором на предложение о замужестве Гринева Маша не может дать согласие без благословения его родителей. Это характеризуется ее, как человека с твердыми принципами, для которого слово родителей — закон.

Во время захвата Белогорской крепости Маша теряет родителей и оказывается в плену у Швабрина, который хочет жениться на ней. Она не соглашается стать его супругой. Он предатель и, несмотря на то что он угрожает ей, Маша предпочитает смерть, так как она до конца верна Гриневу: «Придется ли нам увидаться, или нет, бог один это знает; но век не забуду вас; до могилы ты один останешься в моем сердце» Обратившись за помощью к Пугачеву, Гринев вызволяет из плена Машу и отправляет к своим родителям.

Гринева обвиняют в сговоре с Пугачевым, чтобы вызволить его из беды Маша отправляется к императрице. Екатерина 2, проникшись проблемой Маши, помогает ей. Иными словами, девушка отправилась в опасную дорогу, невзирая на трудности, лишь бы помочь главному герою. Можно сделать вывод, что кроткая девушка, обладая стойким характером и силой воли, ради своего возлюбленного решается просить помилование у самой императрицы: «Я приехала просить милости, а не правосудия». Ее качества и любовь к другому человеку покоряют женщину до глубины души, она готова помиловать и простить Петра, потому что проникается симпатией к молодой девушке, готовой бороться за собственное счастье. В любых обстоятельствах необходимо хранить верность долгу и чести.

Помимо этого, дочь капитана Миронова играет важную сюжетную роль: если бы не она, Петр не попал бы в такую ситуацию, где пришлось бы проявить силу воли и благородство души. Именно письмо Маши заставило Петра снова вернуться в стан врага и, не побоявшись смерти, отказать служить Пугачеву.

Таким образом, в романе главная героиня занимает важное место не только в сюжете, но и как воплощение самых важных нравственных качеств человека. Писатель реализовал свой идеал честного и благородного человека через Машу. Смысл названия романа «Капитанская дочка» связан с понятием о долге, преданности и чести, а отец Гринева твердил: «Береги честь смолоду».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.