Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Она любила внука так, как любят...» по тексту О. А. Кибитова про отношение к заботе (ЕГЭ по русскому)

В тексте Олег Александрович Кибитов заставляет нас задуматься над проблемой отношения к заботе со стороны близких.

Размышляя над этим, автор рассказывает историю бабушки и внука. Олег Александрович описывает отношение старушки, которая, «каждую минуту знала, чего хочет внук, не могла нарадоваться, когда он бывал дома», но, когда молодого человека провожали в армию, он, не показывая никаких эмоций, «ушёл, даже не заглянув в её угол». Автор восхищается поведением бабушки, которая поначалу обиделась на него, но позже с каждым новым письмом только горячее «молилась за внука».

Продолжая размышления, автор описывает, как молодой человек «уезжал обратно, туда, откуда привёз свой бушлат и бескозырку». Старушка шла и боялась, что внук опять «остановится и, не оборачиваясь, скажет, как говорил всегда: «Ну, старая, пока!». Автор с нежностью говорит, что внук, напротив, «протянул руки и прижал к себе», а бабушку переполняло неожиданно нахлынувшее счастье. На самом деле даже незначительный благодарственный жест способен осчастливить наших близких.

Оба эти примера, дополняя друг друга, помогают нам понять, как мы относимся к людям, заботящимся о нас.

Автор приходит к выводу, что иногда мы настолько привыкаем к заботе близких, что она становится для нас делом обыденным

Я полностью согласна с мнением автора, нам следует ценить хорошее отношение и отвечать на него благодарностью. Вспоминается фильм, в котором девушка жила со своей матерью-старушкой. Женщина уже была на пенсии, поэтому всё время проводила дома, готовя, убираясь и выполняя все домашние обязанности. В какой-то момент девушка перестала благодарить мать, а начала придираться, что еда была недостаточно горячей или вещи не вовремя постираны. На следующий день мама попадает в больницу, а главная героиня вынуждена остаться дома без всякой помощи и теперь делать всё сама. Со временем она понимает, сколько времени и сил тратила её мать на это. В конце фильма девушка приходит в больницу, раскаивается перед матерью и благодарит её.

В заключение хочется привести выражение Екатерины Великой: «Дитя родителям оказывает благодарность покорностию и почтением».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском