Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1645 - 1676 (ЕГЭ по истории)

Период с 1645 года по 1676 год известен правлением Алексея Михайловича Тишайшего. Этот промежуток времени характеризуется окончательным оформлением крепостного права в России, присоединением Левобережной Украины, а также массовыми народными выступлениями, за что данный период получил название «Бунташного века».

В 1648 году произошёл Соляной бунт. Борис Морозов, приближённый к царю боярин, предложил повысить налог на соль отменить некоторые другие пошлины, однако из-за резкого роста цен налог на соль был отменён. В тоже время Морозов предложил взыскать все недоимки с населения по старым, отменённым пошлинам. Это и явилось причиной недовольства. Восставшие требовали отставки Бориса Морозова и выдачи его народу на растерзание. Помимо этого они требовали созыв Земского собора. Последствиями Соляного бунта стала отсрочка взиманий недоимок, созыв в 1649 году Земского собора и принятия на нём Соборного уложения.

В 1649 году на Земском соборе был принят новый свод законов России — Соборное уложение. Причиной его принятия стали Соляной бунт и устаревание Судебника Ивана Грозного, который был принят практически сто лет назад. В данном Соборном уложение окончательно юридически закрепилось крепостное право в России. Срок сыска беглых крестьян стал бессрочным. Последствиями принятия Соборного уложения считается осуществление систематизации законодательных актов и попытка разграничения норм права по отраслям.

В 1653 году патриарх Никон провёл церковную реформу. Причиной для данных преобразований послужила необходимость в унификации всех церковных обрядах. Патриарх Никон предложил унифицировать все церковные обычаи в соответствии с греческими правилами: креститься тремя перстами, проводить службу на греческом языке и тд. Последствиями преобразований стал церковный раскол русской церкви на последователей Никона, принявших его реформу, и старообрядце, последователей протопопа Аввакума, который считал, что церковные обряды необходимо унифицировать по русским канонам.

Важным событием данного периода является Переяславская рада, на которой было принято решение о вхождении Левобережной Украины в состав России. Причиной данного события считается угнетение православного населения со стороны Польши. Огромную роль в сближении Украины и России сыграл гетман Войска Запорожского, Богдан Хмельницкий, который и предложил попросить у России помощь в борьбе с национальным и религиозным гнётом со стороны польского населения. Последствиями Переяславской рады стала война России с Речью Посполитой (1654-1667).

В 1662 году произошёл Медный бунт. Его причинами считается выпуск правительством медных монет по цене серебряных, что привело к обесцениванию денег. В Москве были разграблены несколько боярских дворов. Восставшие обратились к царю с челобитной, в которой была сформулирована просьба о снижении налогов и возвращении к серебряным деньгам. Последствиями Медного бунта стала постепенная отмена медных денег и замена их обратно на серебряные.

Период с 1645 года по 1676 год оценивается историками неоднозначно. С одной стороны России удалось достичь успехов на международной арене, присоединить новые территории, проводились экспедиции по исследованию Дальневосточных территорий нашей страны, развивалась Немецкая слобода, в которой Пётр Первый почерпнул многое для своих будущих преобразований. Однако в то же время в России проводились неудачные реформы, обернувшиеся массовыми народными выступлениями, произошёл раскол в обществе после церковной реформы Никона. Гонения за старообрядцами продолжались вплоть до 1905 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском