Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1645-1676 пример (ЕГЭ по истории)

1645-1676- это период правления Алексея Михайловича, который получил прозвище Тишайший. Однако время его правления нельзя назвать спокойным. В этот период происходит немало событий, изменивших дальнейшее положение страны. Рассмотрим подробно, какие события происходили в это время.

Принятие Соборного уложение- одно из важных событий рассматриваемого периода. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Алексей Михайлович, который созвал Земский собор, заседал на нем и участвовал в разработке текста. Результатом данного события стало принятое Соборное уложение 1649г.

Одними из причин принятия Соборного уложения стали: Соляной бунт 1648г., который показал необходимость изменения крестьянского положения. Восставшие требовали созыв Земского собора и создание нового свода законов ( последний свод законов- Судебник был принят еще при Иване Грозном).

Следствием принятия Соборного уложения стало юридическое оформление крепостного права в России ( введен бессрочный сыск беглых крестьян, отменены урочные лета) и усиление абсолютной власти царя.

Церковная реформа- еще одно важное событие в рамках данного периода. Ключевую роль в данном периоде сыграл патриарх Никон, который лично проводил реформу, решил поднять авторитет православной церкви и своим указам заявил, что те, кто не будет подчиняться нововведениям, будут считаться еретиками. Результатом данного события стали: церковный раскол, появление старообрядцев во главе с протопопом Аввакумом и недовольства народа ( Соловецкое восстание).

Одними из причин Церковной реформы можно считать: необходимость унификации церковных обрядов, а также унификации богослужебных книг и службы. Следствием данного события можно считать крупный социальный и духовный переворот, который отразил тенденции к централизации и дал толчок развитию общественной мысли.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что усиление абсолютистских начал при Алексее Михайловиче в будущем периоде приведут к тому, что Петр 1 в 1721г. Провозгласи Россию империей, что окончательно упразднит Боярскую думу, Земские соборы и патриаршество. Также при Алексее Михайловиче русская армия все больше становилась похожей на европейскую, что в будущем периоде приведет к тому, что его сын, Петр 1, создаст мощную армию и морской флот, благодаря которым удастся одержать победу в Северной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском