Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в романе Толстого «Война и мир» занимает образ Платона Каратаева? (ЕГЭ по литературе)

Платон Каратаев — один из героев романа-эпопеи Толстого "Война и мир". Хоть написано о нем немного, но образ этого персонажа получился глубокий и законченный. Так какое же место он занимает в произведении?

С Платоном Каратаевым мы знакомимся, когда мужчина находится в плену у французов. Но он, пребывая в таких тяжёлых условиях, не теряет своей человечности. Солдат не думает о себе, а заботится о других. Каратаев поддерживает не только солдат, но и собаку. Я считаю, такое поведение благородным и великодушным. Мне кажется, Алексей Николаевич хотел показать, что каковы бы не были жизненные обстоятельства, люди должны сохранять в себе доброту, сочувствие к окружающим, милосердие. Ведь у человека можно отобрать всё: дом, семью, работу.

Но твой внутренний мир всегда останется с тобой. Так и произошло с Платоном Каратаевым. Ему пришлось покинуть жену, родственников. И даже в такой ситуации мужчина находил радость в том, что забрали его, а не брата. Я думаю, умение видеть хорошее в плохом одна из отличительных черт героя. Подобный настрой зажигает всех вокруг, заставляет бороться за свою жизнь. Один такой человек может менять людей в лучшую сторону, как это случилось с Пьером Безуховым. На мой взгляд, Каратаев мог ещё многому научить людей, но, к сожалению, его убили.

Таким образом, Платон немаловажный персонаж "Войны и мира". Этот простой русский солдат отражает в себе чувства и мысли народа, показывает какой стрежень кроется внутри каждого из нас. Каратаев прямое доказательство того, что один человек может менять мир хотя бы вокруг себя. Ведь без Платона Пьер Безухов не стал бы понимать народ и являться его частью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.