Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» занимает образ Платона Каратаева? (ЕГЭ по литературе)

Роман Л.Н.Толстого "Война и мир" одно из самых известных литературных произведений 19 века и одно из самых значимых произведений в творчестве самого автора. Сюжет романа охватывает достаточно длительный период времени и рассказывает о судьбах многих главных и второстепенных персонажей, которые тесно взаимодействуют друг с другом. С их помощью автор понимает многие социально-бытовые и социально-политические проблемы.

Платон Каратаев - собирательный образ, с его помощью автор обращает внимание читателей к важной народной теме, высказывает своё отношение к власти и народной свободе. Народ в представлении Толстого, - чистый и светлый, всегда в труде и в работе, а потому всегда и везде способен найти своё место, обрести гармонию. Он всегда спокоен и слепо принимает божью волю, следуя за своей судьбой. Именно такой и Платон Каратаев. Он любил говорить и говорил хорошо, любил петь и слушать сказки.

Он опустил всё нажитое и напускное и вернулся к простому крестьянскому и христианскому.

Впервые мы знакомимся с образом этого героя вместе с Пьером Безуховым. Долгое время они живут вместе с другими военнопленными и успевают сблизиться. Каратаев становится своебразной опорой для Безухова в трудный период его жизни. Он помогает ему очиститься, найти смысл жизни и гармонию, обрести согласие с миром и с самим собой, выступает воплощением добра и правды.

Пьер Безухов становится практически единственным героем, который говорит с народом и слушает его. Ему далеки светскую жизнь и большой свет, и Каратаев помогает найти источники счастья в простоте и спокойствии. Именно с этого момента начинается новый, заключительный этап событий эпопеи: подходят к концу военные действия, время до неузнаваемости меняет жизни людей и тогда всё внимание переводится на "нового", переродившегося Пьера. Именно его идеи могут заставить историю двигаться вперёд. И в этом огромная заслуга Платона Каратаева.

В романе-эпопее "Война и мир" Платон Каратаев выступает олицетворением истинной правды и доброты. Он появляется сразу после нашествия французов на Москву, после сожжения столицы, посл нанесения глубоких тяжёлых ран душе русского человека. Появляется для того, чтобы дать надежду, чтобы показать, что ничего не потеряно, что русский человек всё переживёт, что именно за ним, за народом будущее великой страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.