Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Какое место в романе Толстого «Война и мир» занимает образ Платона Каратаева? (ЕГЭ по литературе)

Сюжетная роль Платона Каратаева в романе-эпопее “Война и мир” незначительна, однако его влияние как на главных действующих лиц, так и на восприятие произведения в целом очень велико.

Герой является “олицетворением всего русского, доброго и круглого”, “духа простоты и правды”. “Безграмотный человек” вбирает в себя многие черты национального характера, такие как трудолюбие, талантливость (“он пек, варил, шил, строгал, тачал сапоги”, “он всегда был занят”) и доброта (кормит Пьера, когда тот попадает в плен). Отличительной чертой героя становится его шарообразная форма (“вся фигура Платона (…) была круглая”, “приятная улыбка и большие карие нежные глаза были круглые”). Тело Каратаева стремится к совершенной фигуре, символизирующей завершенность и гармонию.

Помимо этого, огромное значение уделено философским рассуждениям героя: “В середине бог, и каждая капля стремит расшириться, чтобы в наибольших размерах отражать его”. Платон является частью этой неразрывной системы, Он “ растет, сливается, и уничтожается на поверхности, уходит в глубину и опять всплывает”.

Жизнь героя имеет смысл “только как частица целого”.

Каратаев искренне верит в справедливость и доброту небесных сил, от чего принимает свою судьбу без злобы и сожаления. Эти мысли передаются Пьеру Безухову и возвращают ему душевные силы, помогают вновь обрести смысл жизни. Таким образом, Платон Каратаев в романе-эпопее “Война и мир” выступает как символ русского народа. Герой не только оказывает значительное влияние на мировоззрения графа Безухова, но и сам является важным и самодостаточным персонажем, устами которого писатель передает важнейшие мысли произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.