Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния произведений автора на его репутацию по тексту Н. В. Гоголя «А. С. Пушкин, когда прочитал...» (ЕГЭ по русскому)

Способны ли отдельные произведения какого-либо писателя влиять на его репутацию и авторитет? Эту проблему Николай Васильевич Гоголь поднимает в своём тексте.

Вопрос, обозначенный автором, очень актуален во все времена. В нашем современном мире довольно много писателей, произведения которых могут оказывать различное влияние на их авторитет и отношение людей к ним самим. В тексте, приведённом для анализа, автор рассказывает нам о Державине — величайшем поэте восемнадцатого века. У него есть много прекрасных произведений, но также в его творчестве имеются не самые хорошие рукописи.

Эти сомнительные оды в конечном итоге сильно ему навредили. Державин вроде бы и использовал хорошо зарекомендовавшие себя слова в своих произведениях, но не осознавал тот факт, что разные фразы могут звучать по-иному в других одах. Таким образом, анализируя ситуацию, возникшую с Гавриилом Романовичем Державиным, мы понимаем, что отдельные рукописи способны повлиять на репутацию писателя, причём не всегда в хорошем ключе.

Этот приведённый мною пример раскрывает проблему, поставленную Николаем Васильевичем Гоголем, позволяя убедиться в том, что собственные творения действительно могут оказать влияние на авторитет писателя и его вес в обществе. Будет ли сила влияния положительной или отрицательной — это уже зависит от самого литератора.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что от таких сомнительных рукописей необходимо избавляться. Нельзя допускать их распространения в обществе. Если этого не сделать, то авторитет писателя может сильно пострадать, как в случае с Державиным, которому, по мнению Гоголя, следовало бы сжечь «целую половину од своих», чтобы репутация не ухудшилась.

Я разделяю точку зрения Николая Васильевича на проблему влияния отдельных произведений на имидж литератора. Яркий пример — «Мадам Бовари», книга, написанная Гюставом Флобером. Её создание больно ударило по репутации и авторитету автора. Через некоторое время после написания романа Флобера привлекли к суду за аморальность. Текст «Мадам Бовари» вызвал огромнейший резонанс в обществе.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, понимаем, что на авторитет литератора рукописи способны оказать большое влияние. Нужно тщательно подбирать слова и выражения, чтобы сохранить хорошую репутацию в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.