Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности писателя по тексту Гоголя Н. В. «А. С. Пушкин, когда прочитал следующие стихи из оды Г. Р. Державина к Храповицкому…» (ЕГЭ по русскому)

Н. В. Гоголь поднимает проблему ответственности писателя за свое творчество. Ее актуальность известна с давних времен и останется незыблемой всегда.

Размышления об ответственности писателя перед собой и перед обществом Н. В. Гоголь начинает с пушкинской фразы по поводу слов поэта Г. Р. Державина. Н. В. Гоголь согласен с с мыслью А. С. Пушкина о том, что писательское слово — это уже дело.

В своем деле писатель должен быть искренним. Мысли его должны быть обдуманными, зрелыми. В созданном им произведении не должно быть никаких изъянов.

Чтобы ярче отразить эту мысль, Гоголь использует развернутое сравнение о нечестном судье, который может подыскивать разные оправдания после получения взятки.

Творцу надо выстроить свой путь так, чтобы потомство не упрекнуло в нестойкости. Ведь писатель сам выбирает трудную стезю. Сам откликается на призвание Бога, который наделяет его дальновидным, широким и глубоким умом.

Н. Гоголь размышляет о тяжелой судьбе Г. Р. Державина, который был придворным поэтом, зависел от царского окружения, но хотел писать свободно и быть независимым.

Продолжая размышлять о проблеме ответственности, автор отвечает на вопросы о том, когда произносить свое слово. В какие минуты? Только не тогда, когда человек испытывает досаду, гнев, нерасположение к кому-либо. Какими словами говорить? Для ответа на этот вопрос Гоголь использует восклицательное предложение о том, что гнилое слово не должно исходить из уст писателя. Дополнительное выразительное средство — старославянское слово «уста» способствует более глубокому осознанию творческих задач писателя. Своим поприщем писателю определено свыше говорить о прекрасном и возвышенном. «О предметах святых и возвышенных» не следует говорить плохими словами.

Я согласна с мыслями Н. В. Гоголя. О том, что творец отвечает за свои слова, задумывались писатели всех времен. Все они считали, что их слово должно быть правдиво. Оно должно вселять в человека надежду. Они понимали, что выбранный ими путь настолько ответственен, что может быть не только труден, но и опасен.

Итак, в чем же заключается ответственность писателя? И перед кем? В честном донесении художественного замысла, в выборе достойных слов, в глубоком мышлении и осознании своего высокого предназначения, ведь в его руках — душа человека. Перед своей совестью и перед читателями.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.