Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты какого литературного направления доминируют в драматургии Грибоедова? (ЕГЭ по литературе)

Комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума" интересна читателям не только своей богатой проблематикой, но и сочетанием разных литературных направлений в одной пьесе: классицизма, романтизма и реализма.

Отношение автора к персонажам показано также в фамилиях Молчалина, Скалозуба, Хрюминой, Хлестовой, Загорецкого. Главного же героя «Горя от ума» - Чацкого – Грибоедов делает резонёром, вкладывая в уста Александра Андреевича свои собственные взгляды на проблемы общества.

Однако разделить эти взгляды Чацкому не с кем. Герой в одиночку противостоит фамусовскому обществу в отношении к богатству, чинам, службе, образованию, иностранному влиянию.

Так назревает общественный конфликт, который характерен уже для другого литературного направления – романтизма. Исход подобного столкновения традиционен: романтик станет изгнанником и, испытывая «мильон терзаний», покинет Москву со словами: «Пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству уголок!»

Читая комедию, нельзя не заметить, что её действующие лица не соответствуют понятию классицистических героев. У них нет какой-то одной грани, они разносторонние, живые, реалистичные. Фамусов -типичный московский барин. Однако его образ индивидуален: он искренне любит свою дочь и желает ей счастья, он не лишен чувства юмора. Софья – сентиментальная девушка, но в то же время имеет твёрдый характер. Она способна на сильное чувство, и она же пускает убийственную сплетню о сумасшествии Чацкого. Реалистично описана Грибоедовым и жизнь большого барского дома в Москве, и личная драма Чацкого и Софьи.

Таким образом, можно утверждать, что по форме «Горе от ума» является классицистской комедией, а по содержанию она блестяще сочетает в себе черты трёх направлений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.