Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Романтические черты образа Чацкого по пьесе А. C. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

В восемнадцатом, девятнадцатом веках в литературе процветали романтизм и реализм. Эти два направления нашли своё отражение в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», которая была написана в этот период.

Чацкий является главным персонажем этого произведения. В его образе воплощаются романтические черты, одна из которых проявляется в том, что он отвергает привычные идеалы общества. У него есть собственные представления о ценностях жизни, которые он пытается отстаивать. Он бросает вызов окружающему его миру, которое в произведении представлено образом фамусовского общества.

Он всегда говорит правду, чем вызывает возмущение и недовольство окружающих. Этот конфликт перерастает во внутреннюю борьбу противоречий, которая происходит в душе у главного героя. Он очень образован и выделяется своими передовыми взглядами, но несмотря на это, его любовь и чувства берут верх над разумом, что также является отличительной чертой романтического героя. Ему свойственны различные эмоции, которые могут перерастать в антитезу между собой — неоднозначность, что говорит, о его богатом таинственном внутреннем мире и позволяет нам назвать его живым человеком, в то время как фамусовским обществом движет бесчувственность, выгода, погоня за чинами и необразованность. Так как Чацкий противостоит целому миру, то он остается совершенно один, вынужденный скитаться в поисках своего счастья.

Таким образом, неразделенная любовь, приводящая к печальным последствиям, стремление к высоким идеалам, сила характера, несхожесть с нормой — всё это черты романтического героя, которые присущи Чацкому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.