Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты какого литературного направления доминируют в драматургии А. С. Грибоедова? (ЕГЭ по литературе)

Хотя комедия Грибоедова “Горе от ума” и написана в 19 веке, она все еще вызывает множество споров и обсуждений своей богатой проблематикой. Одной из тем для обсуждения стал вопрос, к какому же литературному направлению принадлежит это произведение?

Ответить на этот вопрос однозначно непросто. С одной стороны, в комедии присутствуют признаки классицизма — единство действия, места и времени. События происходят в поместье Фамусовых, и не выходят за его пределы. При этом сами события неразрывно связаны друг с другом и происходят в течение суток. Но кроме классицизма, в пьесе можно увидеть и элементы реализма.

Один из них — типизация и собирательность образа некоторых героев с говорящими фамилиями, таких как Молчалин, Скалозуб.

И Молчалин, и Скалозуб являются типичными представителями “Фамусовского” общества. Скалозуб является “пустобрехом” — его высказывания пусты и глупы. За Молчалина говорит сама его фамилия — он молчалив, труслив и нерешителен. Чацкий выражается о нем так: “ведь любят нынче бессловесных...”. Сам Чацкий одинок в Москве, у него нет единомышленников, и даже Софья избегает его.

Одиночество главного героя также является одним из признаков романтизма. Можно заметить и элементы двоемирия — прогрессивные мысли и суждения Чацкого противопоставлены всему “Фамусовскому” обществу.

Таким образом, комедия Грибоедова “Горе от ума” сочетает в себе несколько направлений, и к какому из них отнести это произведение — решать читателю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.