Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления человеческого двуличия по тексту А. П. Чехова (ЕГЭ по русскому)

Каким образом проявляется человеческое двуличие? Над данным вопросом размышляет А. П. Чехов.

В центре повествования размышления хозяина ломбарда и его действия. Поликарп Семёнович, думая о жизни, приходит к выводу, что нужно помогать беднякам. Эти размышления правильные. Несомненно, в начале текста Иудин предстаёт как положительный персонаж.

Однако во второй части текста мы видим, что мысли и слова хозяина ломбарда резко отличаются от его поступков. Например, к нему приходит бедная женщина и приносит хороший костюм в залог. Ей нужны деньги на лечение детей.

Хотя костюм добротный, Иудин оценивает его очень низко. Так автор показывает нам проявление лицемерия героя. Действительно, перед нами пример двуличия: слова человека отличаются от его поступков.

Таким образом, оба примера-иллюстрации из текста дают возможность увидеть как проявляется человеческое лицемерие и что оно несёт окружающим.

Автор текста не выражает прямо свою точку зрения относительно поднятой проблемы, но подводит читателей к мысли о том, что человеческое двуличие проявляется в поступках и лицемерная личность заслуживает презрения.

Я придерживаюсь того же мнения, что и автор. Эта же проблема раскрывается в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" на примере Швабрина. Герой предал Машу за то, что та отказала ему во взаимности, перешёл на сторону врага,чтобы сохранить свою жизнь, ранил друга в дуэли. Алексей Швабрин совершил много подлых поступков и тем самым его можно охарактеризовать как настоящего лицемера.

Прочитав текст А. П. Чехова, становится понятно, что лицемерие и двуличие — худшие черты человеческого характера, которые всегда приводят к плохому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.