Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Многозначность слова «гроза» по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Существуют слова, имеющие не одно, а несколько значений. Их использование делает текст более выразительным. Этот прием помог и А. Н. Островскому. Сколько же значений имеет слово «гроза» в одноименной пьесе?

Прежде всего, гроза-это атмосферное явление, бурное ненастье с громом и молнией. Автор описывает это природное явление. Так, Варвара, героиня произведения, говорит: «Никак гроза? Да и дождик».

Гроза (в переносном значении)-это кто-то или что-то, внушающее страх. Ею была Кабаниха, которая старалась удержать в своих руках внимание сына и делала это, используя методы устрашения.

Она пыталась сделать так, чтобы люди её боялись. «Да ты рехнулся, что ли? Тебя не станет бояться, меня и подавно,» — говорит героиня. Однако Катерина до встречи с Борисом не боялась Кабаниху. Только после признания в измене героиня начала бояться свекровь и Дикого, потому что от их решения зависела судьба не только её самой, но и Бориса.

Ещё гроза может символизировать какие-то перемены, которых в жизни героев пьесы случилось очень много. Например, Кабанов говорит: «Так, братец Кулигин, всё наше семейство врозь разошлось. Не то что родные, а точно враги друг другу». Действительно, семья Кабановых распалась будто по удару молнии. До смерти Катерины количество противоречий между родственниками нарастало, подобно тому, как на небе перед грозой появляются и темнеют тучи.

Таким образом, слово «гроза» в пьесе А. Н. Островского имеет несколько значений. Являясь названием произведения, оно полностью отражает его содержание и глубокий смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.